Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Внимание билингвов оказалось более переключаемым
Психологи из Бермингемского университета обнаружили, что билингвы обладают лучшей переключаемостью внимания по сравнению с людьми, свободно владеющими только одним языком. Результаты работы представлены в журнале Bilingualism: Language and Cognition.
Билингвизм, или двуязычие, — свободное владение двумя языками. Помимо повышенной социальной адаптации, билингвизм ассоциируется с лучшими когнитивными способностями. Так, в 2013 году группа ученых Шотландии показала, что овладение вторым языком, даже в зрелом возрасте, препятствует деменции, стимулирует развитие навыков чтения и увеличивает скорость решения интеллектуальных задач. Кроме того, лонгитюдное исследование, проведенное в Индии, подтвердило, что билингвы чаще сохраняют нормальные когнитивные функции после инсульта.
Однако причины таких эффектов до сих пор оставались неясными. Для уточнения психологических особенностей билингвов ученые организовали психологическое тестирование 99 человек. Около половины — 48 — из них свободно владели английским и китайским языками, при этом освоили английский в возрасте до 10 лет. Остальные испытуемые знали один язык — английский. В качестве стимульного материала в эксперименте использовались три методики: задача Герберта Саймона, Струп-тест и фланговая задача Эриксенов.
При выполнении фланговой задачи на экране одновременно предъявлялось множество стрелок, указывающих в разных направлениях. Целью испытуемых было своевременно опознать направление одной, центральной стрелки, и нажать соответствующую клавишу — «влево» или «вправо». Похожей механикой сопровождался процесс выполнения Струп-теста. В этом случае у разных краев экрана в произвольном порядке появлялись одиночные стрелки. В задаче Саймона участникам предъявлялись квадраты синего или красного цвета на фоне стрел.
Тестирование было направлено на изучение характеристик внимания, в частности его устойчивости, концентрации, переключаемости и других. Анализ ответов показал сопоставимые показатели успешного выполнения задач в обеих группах. Но в группе двуязычных испытуемых было зафиксировано меньше задержанных ответов. По словам авторов, это свидетельствует о том, что билингвы обладают повышенной устойчивостью внимания. При этом они не превосходят людей, владеющих одним языком, по показателю игнорирования вторичных стимулов.
Отмечается, что следующим шагом станет выявление физиологических механизмов, которые лежат в основе когнитивных особенностей билингвов. Кроме того, исследователи намерены определить, как изменения структуры головного мозга при владении двумя языками отражаются на поведении человека.
Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
Международная группа антропологов выяснила, что экспансию человечества за пределы Африки начали не высокие и большеголовые атлеты, как считалось ранее, а популяции с архаичной внешностью. Виртуальное восстановление облика одного из древнейших черепов Эфиопии показало, что полтора миллиона лет назад рядом с прогрессивными формами людей жили существа, морфологически близкие к находкам из грузинского города Дманиси.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии