• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.10.2013, 10:20
Редакция Naked Science
283

В эволюции чёрных дыр и звёзд обнаружены сходства

Ученые нашли сходства в эволюции чёрных дыр и звёзд.   Специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) обнаружили связь между накопленными массами чёрных дыр и звёзд, которые обращаются вокруг центра Галактики.   Ученые заметили, что пик активности наращивания массы чёрной дырой и формирования звёзд приходился практически на один и тот же период времени –...

В эволюции чёрных дыр и звёзд обнаружены сходства – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Ученые нашли сходства в эволюции чёрных дыр и звёзд.

 

Специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) обнаружили связь между накопленными массами чёрных дыр и звёзд, которые обращаются вокруг центра Галактики.

 

Ученые заметили, что пик активности наращивания массы чёрной дырой и формирования звёзд приходился практически на один и тот же период времени –  на 3 млрд лет назад. Сегодня этот процесс замедлен. Ученые считают, что эволюционный путь формирования чёрных дыр проходил параллельно с формированием звёзд. Правда,  многие специалисты не разделяют этого мнения, утверждая, что не существует никакой взаимосвязи, отмечая при этом, что физические механизмы, управляющие данными процессами, на сегодня не достаточно хорошо изучены.

 

Ученые выяснили, что формирование звёзд проходит за сотни миллионов лет относительно равномерно, а между тем активность аккреции на чёрную дыру в течение миллионов лет непрерывно меняется.  В связи с этим, получить данные для сравнения возможно только путем  усреднения показателей за очень длительный период.

 

При помощи космического рентгеновского телескопа Chandra и космических обсерваторий Spitzer и Herschel ученые исследовали 121 активную галактику. Снимки Chandra позволили определить средний показатель активности аккреции, а благодаря данным  Herschel удалось проанализировать температуру межзвёздной пыли и измерить активность формирования звёзд.

 

В результате данного исследования  астрофизики определили почти линейную зависимость между двумя казалось бы несвязанными явлениями. Связь между средней активностью аккреции чёрной дыры и формированием звёзд в широком диапазоне светимостей оказалась вполне ощутимой.

 

 

В эволюции чёрных дыр и звёзд обнаружены сходства – иллюстрация к материалу на Naked Science

Составное изображение NGC 1068, одной из ближайших к нам и наиболее ярких галактик, которая отлично вписывается в модель, составленную гарвардскими астрофизиками 
©NASA, Chandra

 

Марина Морская

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно