Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые переместили магнитное поле через «кротовую нору»
«Кротовая нора» для магнитного поля не похожа на то, к чему мы привыкли по фантастическим фильмам, и не переместит нас в один миг на другой край Вселенной. Но в некоторых областях она вполне может совершить важный технологический скачок – там, где используются явления магнетизма. Например, в томографии.
«Кротовыми норами», или «червоточинами», называют теоретически существующие в четырехмерном пространстве-времени тоннели, «коротким путем» – через дополнительные измерения – соединяющие отдаленные точки друг с другом. Жаль, что несмотря на всю теоретическую обоснованность, обнаружить или создать ни одну «кротовую нору» пока не удается – а если они и есть, то, скорее всего, имеют микроскопические размеры: уж очень много энергии требуется на стабилизацию такой пространственно-временной «дыры».
«Магнитные кротовые норы» – нечто немного другое. Силовые линии магнитного поля, действительно, исчезают с одной стороны такой «норы» и без всяких изменений продолжаются из второй, словно не заметив этого перемещения в пространстве. Внешнему «магнитному» наблюдателю это перемещение совершенно незаметно – однако этим ее «сверхспособности» и заканчиваются.
Для создания «магнитной кротовой норы» физики из Барселоны взяли тонкий лист ферромагнетика, свернув его многослойной трубочкой, поместили внутрь сферы из сверхпроводника (оксида итрия-бария-меди), а ту – во вторую внешнюю сферу из мю-металла (сплава никеля, железа и молибдена). Да, этим сложности не заканчиваются: всю конструкцию необходимо погрузить в криогенные условия жидкого азота, чтобы сверхпроводник мог действовать как надо.
«Пересылка» силовых линий магнитного поля идет вдоль ферромагнитной оси устройства, при этом первый сверхпроводниковый шар (на рисунке золотой) менял их свойства, а внешний (серебристый) возвращал их в прежнее состояние. Для стороннего наблюдателя весь процесс совершенно незаметен, для него магнитное поле просто вдруг, словно само по себе, без магнита появляется из «кротовой норы».
Правильнее было бы назвать устройство «проводом» для магнитного поля. И пусть в другую часть Вселенной оно нас не переместит, оно – по крайней мере, теоретически – позволит врачам делать МРТ, не помещая пациентов в глубину громадного и угрожающе грохочущего магнита.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии