• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.02.2014
Редакция Naked Science
3
1 809

Космические лифты – больше, чем научно-фантастический вымысел

Космический лифт, открывающий настоящую лестницу в небо, позволит за неделю мягкой поездки добраться до геостационарной орбиты (35 786 километров) – думаете, фантастика? А президент Международной академии астронавтики (МАА) Гопалан Мадаван Наир уверен, что их новое исследование под названием «Космические лифты: оценка технологической осуществимости и путь вперед» знаменует собой важную веху в развитии данной идеи.

spaceelevator
©Wikipedia

Идея космического лифта будоражит умы человечества уже многие годы. Еще в 1895 году основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский предложил создать отдельно стоящую башню, которая будет простираться от Земли до геостационарной орбиты (35 786 километров). Детальную разработку идея получила в трудах инженера Юрия Арцутанова.

 


Космический лифт – концепция инженерного сооружения для безракетного запуска грузов в космос. Данная гипотетическая конструкция основана на применении троса, протянутого от поверхности планеты к орбитальной станции, находящейся на геостационарной орбите (ГСО). Трос удерживается одним концом на поверхности планеты (Земли), а другим – в неподвижной над планетой точке выше ГСО за счёт центробежной силы. По тросу поднимается подъемник, несущий полезный груз. При подъеме груз будет ускоряться за счет вращения Земли, что позволит на достаточно большой высоте отправлять его за пределы тяготения Земли.


 

Множество исследований, проведенных в течение последнего столетия, во многом позволили прояснить определенные тонкости и практичность космического лифта. А совсем недавно ученые со всего мира под эгидой Международной академии астронавтики (МАА) представили результаты нового исследования под названием «Космические лифты: оценка технологической осуществимости и путь вперед», которое, по признанию президента МАА Гопалана Мадавана Наира, знаменует собой важную веху в развитии идеи.

 

Учитывая снижение рисков за счет технического прогресса, создание космического лифта представляется возможным, однако его инфраструктура может быть построена только при помощи серьезных международных усилий.

 

Космический лифт в представлении художника

©Geir Lanesskog

 

Без сомнения, все космические агентства мира будут рукоплескать подробному исследованию, которое покажет новые способы транспортировки, способные дать недорогой и простой доступ к геостационарной орбите и за ее пределы. Без сомнения, академия благодаря этому исследованию будет способствовать развитию международного консенсуса и осведомленности о необходимости поиска и разработки новых способов транспортировки в космос, сохраняющих нашу Вселенную так же, как мы в настоящее время пытаемся сохранить нашу планету.

 

– Гопалан Мадаван Наир, президент МАА

 

 

По мнению ведущего автора исследования Питера Свона, который также является главным инженером компании SouthWest Analytic Network в Аризоне, занимающейся разработкой и обучением инновационных подходов к развитию «нового космоса», космические лифты – это больше, чем научно-фантастический вымысел.

 

Результаты нашего исследования обнадеживают.

 

– Питер Свон, ведущий автор исследования.

 

 

Помимо вышеотмеченных должностей, Свон является главным оператором Международного консорциума космического лифта (МККЛ), цель которого – строительство длинного космического лифта.

 

Вопрос в том, когда, разумеется. Но суть в том, что технологии прогрессируют в позитивном ключе, поэтому те, кто работают с нами, верят, что космические лифты будут. <…> Тем не менее есть много, много проблем, и я, конечно же, не утверждаю, что этот проект простой.

 

 –  Питер Свон

 

 

Углеродные нанотрубки, которые в 1000 раз прочнее, чем сталь, в соотношении прочности к весу делают возможным производство сверхпрочного космического троса, а также других компонентов, в разработке которых задействованы лучшие специалисты в области нанотехнологий, электроники, оптики и материалов. Как отмечает Свон, также обстоят дела и с солнечными батареями.

 

На эту отрасль люди, стоящие за космическим лифтом, также пристально смотрят. Мы не собираемся их однозначно включать, но наблюдаем за ней и оцениваем достижения.

 

Питер Свон

 

Эксперты отмечают, что на развитие идеи может потребоваться еще около 10 лет.

 

Космический лифт в представлении художника

©Frank Chase/Chase Design Studios

 

На вопрос о том, сталкивается ли исследовательская группа с какими-либо техническими, политическими или законодательными проблемами, мешающими воплощению космического лифта в реальность, Свон ответил:

 

– Вы спрашиваете не того. Я оптимист. Я верю, что есть хорошие люди, замотивированные воплотить идею в жизнь. Думаю, космические лифты будут в 2035, 2060 или даже в 2100 году. <…> Люди будут смеяться и спрашивать, почему мы вообще делали космические ракеты… ведь это глупо. Космические лифты полностью решат проблему. Зачем делать что-то еще?

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Anvar Saidaliyev
13.01.2024
-
0
+
Во первых тросс расстояние до космоса будет очень тяжёлым и любой момент могут оторваться, во вторых земля крутится и тросс зацепится друг на друга. Не ужели трудно представить 🤔
Человечество не знает, а если и знает, то недооценивает важную роль недавно изобретённых безопорных движителей. Безопорные движители способны создавать так называемую свободную силу без затрат какой-либо энергии. Причём изобретённый мной безопорный движитель из-за того что он не имеет звеньев которые бы совершали какие-либо угловые или линейные скорости движения одни относительно других, поэтому не имеет износов в сопряжениях (кинематических парах) что обеспечивает ему ресурс непрерывной работы равный бесконечности, то есть он может работать как угодно долго – вечно. Безопорные движители это – самое лучшее, что когда-либо создано человечеством. В самом деле, например космолёт, оснащённый безопорными движителями, способен доставлять на орбиту какой угодно высоты груз – спутники – любой по величине массы, причём бесплатно сотни и тысячи раз. Это означает, что становятся совершенно ненужными ни сверх расточительные реактивные космические корабли, ни чрезвычайно опасные космические лифты.
Ванечка
02.12.2018
-
0
+
Представил что случится в случае аварии такого лифта. Нет конечно технический прогресс это всегда риск но... Гигантский трос (а пока только так, никаких свертонких нитей) рухнувший на землю хрясь и нету пары городов.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: