• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2014, 11:12
Редакция Naked Science
469

Австралия создает научный центр для борьбы с космическим мусором

Новый научный центр Австралии, предназначенный для борьбы с космическим мусором, будет создан на базе обсерватории Маунт-Стромло, расположенной неподалеку от Канберры. Отходы с орбиты планируется ликвидировать при помощи лазеров. 

Австралия создает научный центр для борьбы с космическим мусором – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

В Австралии на базе обсерватории Маунт-Стромло, расположенной неподалеку от Канберры, создается новый научный центр, предназначенный для борьбы с космическим мусором. Центр получил название «Исследовательский центр сотрудничества по решению экологических проблем космического пространства».

 


Под космическим мусором (КМ) подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты (КА), особенно пилотируемые.


 

В проект, для реализации которого необходимо 150 млн австралийских долларов (около 135 млн долларов США), инвестирует не только правительство, но и частные компании и научные организации Австралии, США и Японии.

 

Главная задача проекта ? отслеживать и, в конечном счете, уничтожать космический мусор. Сейчас на околоземной орбите находится порядка 300 тыс. единиц такого мусора ? от обломков погибших спутников до крепежных болтов и других деталей, «занесенных» в космос человеком. По мере освоения космоса угроза столкновений спутников с различного рода «хламом» становится всё более реальной. <…> Австралия является одной из наиболее уязвимых стран в отношении подобных космических проблем. Население нашей страны разбросано по огромной территории, вот почему мы в очень большой степени зависим от космических технологий связи.

 

– Бен Грин, научный руководитель нового центра

 

 

По данным профессора Австралийского национального университета Мэтью Коллесса, на начальном этапе центр будет просто собирать и каталогизировать информацию об уже имеющемся на околоземной космической орбите мусоре.

 

Однако впоследствии, по мере развития технологии, мы надеемся приступить к ликвидации этого мусора с помощью лазеров. Если мы сумеем увеличить мощность лазеров, то получим возможность использовать их для уничтожения небольших кусков космического мусора, «подталкивая» их ближе к Земле, чтобы они сгорали в верхних слоях атмосферы.

 

– Мэтью Коллесса

 

 

Работа исследовательского центра сотрудничества по решению экологических проблем космического пространства предположительно начнется в середине текущего года.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно