• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.08.2021
Мария Азарова
7
6 384

Швейцарские ученые побили мировой рекорд по вычислению числа пи

5.4

62 831 853 071 796 — теперь нам известно столько знаков числа пи после запятой, то есть на 12,8 триллиона больше предыдущего рекорда.

Число пи — математическая постоянная, равная отношению длины окружности к еt диаметру / © Getty Images

Ученые из Высшей школы прикладных наук в Граубюндене, Швейцария, установили новый мировой рекорд по расчету числа пи. При помощи суперкомпьютера в Центре анализа данных, визуализации и моделирования (DAViS) им удалось довести количество цифр до 62,8 триллиона (62 831 853 071 796), сообщается на сайте вуза.

На это достижение ушло 108 дней и девять часов, то есть в два раза меньше времени, чем потратили в Google в 2019-м, когда узнали 31,4 триллиона цифр. К тому же швейцарские ученые оказались примерно в три с половиной раза быстрее авторов последнего мирового рекорда 2020 года, определивших 50 триллионов знаков числа пи после запятой.

Пи — математическая постоянная, которая представляет собой отношение длины окружности к ее диаметру. Это иррациональное число, оно начинается с 3,14 и никогда «не заканчивается». Хотя знание триллионов цифр, вероятно, не имеет практической пользы, наиболее точное вычисление пи считается своеобразным неофициальным эталоном в высокопроизводительных расчетах.

«Для такого результата потребовалось 63 терабайта памяти. Кеширование заняло до 91 терабайта на жестком диске, подкачка — 310 терабайт, а еще почти 180 терайбат нужно было для резервного копирования данных кэширования», — рассказали ученые. Из-за полной нагрузки необходимо постоянное воздушное охлаждение компьютера, чтобы избежать перегрева.

«Во время подготовки и выполнения расчетов мы смогли накопить много ноу-хау и оптимизировать процессы. Теперь это приносит пользу нашим партнерам, с которыми мы совместно ведем проекты, требующие большого объема вычислений, в области анализа данных и моделирования, — добавил Томас Келлер. — Расчет показал, что мы готовы к активному использованию данных и вычислительной мощности в исследованиях и разработках. Также нам удалось выявить слабые места в инфраструктуре, такие как недостаточные резервные мощности».

Сейчас ученые ждут, пока Книга рекордов Гиннесса подтвердит их достижение. В заявке они указали последние десять знаков числа пи: 7817924264.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Asmite Qielee
18.08.2021
-
0
+
Есть ли в этом хоть какой-то смысл?) ну кроме премии за попадание в книгу рекордов какого-то Гиннеса, не поставившего ни одного рекорда?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: