• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.08.2016, 04:48
sergey oglodkov
244

Корейцы испытали гибкий тачпад на гидрогеле

Инженеры из Сеульского университета создали гибкий сенсорный дисплей, который сохраняет работоспособность при десятикратном натяжении и обладает 98-процентной прозрачностью. Результаты исследования опубликованы в Science.

graphene
/ Автор: Иван Беляев

В настоящее время азработка гибких сенсорных дисплеев ограничена их продуктивностью. В качестве основы для таких устройств рассматриваются углеродные нанотрубки, металлические нанопроволоки и другие материалы, но их производительность резко сокращается при натяжении. Кроме того, многократные циклы сгибания-разгибания приводят к их разрушению.

 

Ученые из Южной Кореи использовали с этой целью гидрогель с высоким показателем натяжения, который применяется при изготовлении мягких контактных линз. Составной частью гидрогеля выступают соли хлорида лития — они делают его электропроводящим и обеспечивают связь с водной основой для достижения нужной гибкости конечного материала.

 

В ходе работы небольшое переменное напряжение одновременно подается к четырем углам дисплея. Так как сигналы находятся в фазе колебания, а гидрогель играет роль конденсатора, ток не движется, пока не совершено касание. Когда палец прикасается к сенсору, цепь замыкается и ток течет от углов пропорционально близости объекта. Положение пальца определяется за счет анализа разницы напряжения в углах дисплея.

 

С помощью нового дисплея исследователи сумели нарисовать фигуру, написать «Привет, мир!», сыграть на симуляторе фортепиано и шахмат. Тачпад продолжал сохранять работоспособность при натяжении, десятикратно превышающем исходное, и сгибании в результате размещения на коже руки. Прозрачность устройства составила 98 процентов.

 

При этом сенсор является биосовместимым.

 

«Если вы хотите создать биоэлектронный интерфейс, вам потребуются мягкие, эластичные устройства с биологическими свойствами. Результаты этой работы продемонстрировали хороший прогресс в отрасли, предоставили дополнительный инструмент для разработок в области электроники, совместимой с телом», — прокомментировал исследование специалист по материаловедению Джон Роджерс.

 

Отмечается, что производительность созданного сенсора снижалась после 100 циклов натяжения. Авторы предполагают, что причиной тому могло служить испарение воды из гидрогеля. Борьба с дефицитом жидкости ляжет в основу дальнейших работ, посвященных гибкому дисплею на базе гидрогеля, сообщил Роджерс.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 15:33
Игорь Байдов

Клешни и жало скорпионов имеют участки, усиленные металлами. Авторы нового исследования выяснили, что в этих структурах содержатся строго определенные элементы — это напрямую связано с тем, как разные виды охотятся и защищаются.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно