ФБР разблокировало iPhone без помощи Apple
Американская компания отказалась участвовать во взломе своего устройства.
Специалисты Федерального бюро расследований США после нескольких месяцев безуспешных попыток смогли взломать по крайней мере один из двух iPhone, принадлежащих Мохаммеду Саиду Аль-Шамрани. В декабре прошлого года, проходя стажировку на военно-морской базе Пенсакола во Флориде, он устроил стрельбу, убив троих и ранив семерых военнослужащих.
Как сообщает The Verge, ФБР удалось разблокировать iPhone террориста без помощи Apple. В компании предоставили следователям возможность работы с данными, которые Аль-Шамрани хранил в облачном сервисе iCloud, однако помочь в получении доступа к памяти устройств отказались. Представители Apple заявили, что не будут создавать бэкдор в iOS, несмотря на то, что потрясены случившимся.
В понедельник генпрокурор США Уильям Барр и директор ФБР Кристофер Рэй провели пресс-конференцию, во время которой выразили сожаление в связи с позицией Apple. Чиновники рассказали, что взлом устройств занял очень много времени и привел к избыточным тратам денег налогоплательщиков. «Желание Apple обеспечить конфиденциальность для своих клиентов понятно, но не любой ценой, — возмущается Барр. — Нет никаких причин, по которым компании, подобные Apple, не могут разрабатывать свои продукты и приложения, обеспечивая санкционированной судом доступ при сохранении очень высоких стандартов безопасности данных».

Это уже не первая ситуация, когда Apple отказалась помогать ФБР во взломе iPhone. В 2016 году федеральный судья США постановил, что компания должна содействовать Федеральному бюро в получении доступа к памяти iPhone 5c, принадлежавшего Сайеду Фаруку, который устроил массовую стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино. Но генеральный директор Apple Тим Кук отказался создавать альтернативную версию iOS, объяснив это угрозой для «добросовестных и законопослушных граждан, которые полагаются на такие компании, как Apple, в защите своих данных».
Ранее мы писали о том, что на Apple подали иск за чрезмерное излучение от смартфонов, а в ФБР рассекретили отчет о расследовании существования снежного человека.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии