• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2016
Редакция Naked Science
778

Электрические угри могут выпрыгивать из воды, поражая жертву током

После 200 лет поисков зоологи, наконец, подтвердили легендарную способность электрических угрей атаковать и над водой, нанося удары током напряжением до 1300 В.

eel0
©Wikipedia

Электрические угри (Electrophorus electricus) похожи на угрей лишь внешне: известно, что они относятся к совершенно другому отряду рыб. Давно интриговал ученых и их уникальный способ защиты и нападения: почти полвека ушло на то, чтобы доказать, что это – самое настоящее электричество, и еще больше понадобилось для того, чтобы выяснить механизмы его генерации и применения угрями.

 

Исследовал их и знаменитый прусский натуралист Александр фон Гумбольдт, совершавший экспедицию по Латинской Америке. В своем дневнике за 1800 г. он описал способ, каким местные жители устраивают ловлю на этих крупных рыб: загоняя в воду лошадей и дожидаясь, пока электрические угри не начнут выпрыгивать, атакуя их. Для крупного животного вроде лошади эти разряды не смертельны, хотя и неприятны, зато угри, истощив свой заряд, становятся легкой добычей. Однако с тех пор и до сих пор никто и никогда не видел ничего подобного тому, что описывал фон Гумбольдтом.

 

Лишь недавно Кеннет Катани (Kenneth Catania) и его коллеги из Италии и США продемонстрировали, что естествоиспытатель и здесь ни на йоту не отступил от истины. В статье, опубликованной журналом PNAS, они не только сообщают о наблюдении надводных атак электрических угрей, но и описывают механизм, которым те наносят удар, и даже демонстрируют видеозаписи процесса.

 

©Kenneth Catania/Vanderbilt University

 

«Поначалу сообщение фон Гумбольдта казалось мне смешным, – рассказывает Кеннет Катани. – С чего бы угрям нападать на лошадей, вместо того чтобы просто уплыть?» Однако, вылавливая угрей для экспериментов с помощью прочной металлической сетки, ученый заметил, что стрессированные рыбы иногда действительно выпрыгивают над водой, атакуя ее.

 

Дополнительные эксперименты показали, что так угри могут реагировать на различные части тела крупных животных, погруженные в воду, и тем чаще, чем ниже уровень воды в аквариуме. Это позволяет предположить, что такая атака является для них чем-то вроде «последнего броска» для загнанной в угол крысы, средством спасения от наземных хищников в условиях, когда уплыть от них слишком сложно.

 

Электрический удар будет тем эффективнее, чем ближе к телу он наносится. Разряд, пущенный в конечность, вряд ли причинит серьезный вред, и выпрыгивание над водой позволяет расходовать накопленное напряжение с толком, ударяя по-настоящему чувствительно. В отличие от воды, воздух ток не проводит, и для атаки рыбе приходится ударять жертву лбом, разряжаясь ровно в момент соприкосновения. Сопротивление тканей самого угря намного выше, чем у обычных животных, и заряд проходит сквозь него. «Так электрический угорь бьет с максимальной силой», – поясняет Катани.

 

©Kenneth Catania/Vanderbilt University

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Беременность вызывает значительный физиологический стресс для организма будущей матери, поэтому ее неоднократно связывали с биологическим старением. Теперь медики выяснили, что обращает этот процесс вспять.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: