• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.08.2014, 11:51
Редакция Naked Science
744

Ученые: женщины вдвое больше мужчин заботятся о родителях

Женщины более чем в два раза больше заботятся о родителях, чем мужчины; исследование провела аспирантка Принстонского университета российского происхождения Ангелина Григорьева.

Ученые: женщины вдвое больше мужчин заботятся о родителях – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Исследование Ангелины Григорьевой из Принстонского университета показало, что женщины ежемесячно посвящают заботе о родителях 12,3 часа, а мужчины – 5,7 часов.

 

Другими словами, это означает, что дочери тратят в два раза больше времени на уход за пожилыми родителями, чем сыновья.

 

Ангелина Григорьева, Принстонский университет

 

 

Также социолог отмечает, что на количество времени, которое люди уделяют пожилым родителям, в большой степени влияет фактор наличия брата или сестры. Если у мужчины есть родная сестра, то существенная часть обязанностей по уходу за родителями обычно ложится именно на сестру. Сестра же при наличии родного брата, видимо, сама берет на себя основную долю заботы о родителях.

 

Данные выводы были сделаны на основе анализа многолетнего и масштабного исследования (законченного в 2004 году), охватившего 26 тысяч американцев старше 50 лет по всей стране.

 

Григорьева считает, что ее работа важна в контексте того, что неравенство в количестве времени, которое уделяют дети разных полов своим родителям, ставит женщин в невыгодное положение по сравнению с мужчинами.

 

По словам ученого, предыдущие исследования показывают, что у заботы о родителях есть и негативные последствия – как психологические, так и материальные, ведь люди тратят время, деньги, возможно, жертвуют карьерой, чтобы помочь пожилым родителям.

 

Хотя США начиная с 1970-х годов постепенно становились все более равноправным в отношении полов обществом, мое исследование показывает, что гендерное неравенство становится актуальным, когда дело касается заботы о родителях.

 

Ангелина Григорьева, Принстонский университет

 

 

Ангелина Григорьева окончила в Москве факультет социологии Высшей школы экономики в 2010 году и впоследствии поступила в аспирантуру Принстонского университета.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 18:05
НИТУ МИСИС

В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.

25 мая, 16:32
ФизТех

Ученые Московского физико-технического института разработали бенчмарк — эталон для компьютерных программ — и с его помощью сравнили больше десяти популярных нейросетей и классических алгоритмов распознавания жестов незнакомого человека по сигналам электромиографии. Разработка даст возможность лучше понимать «голос тела», чтобы дистанционно управлять техникой, теледроидами, дополненной и виртуальной реальностью.

25 мая, 10:59
Игорь Байдов

С точки зрения современной психологии и нейронауки эмоции тесно связаны с телесными ощущениями. Когда человек испытывает страх, гнев, радость или тревогу, меняется работа вегетативной нервной системы: сердцебиение, дыхание, работа кишечника, потоотделение, уровень гормонов. То есть многие эмоции ощущаются субъективно в определенных частях тела. Авторы нового исследования выяснили, что, например, отвращение, вызванное политической обстановкой, вызывает более выраженные телесные ощущения, чем обычное отвращение.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно