• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.08.2014, 13:00
Редакция Naked Science
1,2 тыс

Счастье в шизофрении не оксюморон

Могут ли шизофреники испытывать счастье? Новое исследование американских ученых говорит о том, что счастье и шизофрения – не оксюморон. Около 37% опрашиваемых пациентов с шизофренией испытывают счастье «всегда или все время».

Счастье в шизофрении не оксюморон – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Шизофрения – одно из наиболее тяжелых психических заболеваний, но, несмотря на это, это не повод, чтобы разучиться радоваться жизни. В новой работе ученых из Калифорнийского университета говорится, что больные шизофренией могут испытывать счастье так же, как и абсолютно здоровые люди. Результаты данного исследования опубликованы на этой неделе в журнале Schizophrenia Research.

 

«Люди склонны думать, что счастье в шизофрении – оксюморон», — говорит ведущий автор исследования Дилип В. Жесте, заслуженный профессор психиатрии и неврологии. «Наше же исследование показывает, что чувство счастья – вполне достижимая цель, по крайней мере, для некоторых больных шизофренией». «Это также означает, что мы можем помочь этим людям жить счастливее», — отмечает Жесте.

 


В ходе исследования, ученые обнаружили, что 37% больных шизофренией счастливы либо все время, либо его большую часть.


 

Исследование основано на опросе 72 англоговорящих амбулаторных пациентов с диагнозом шизофрения, проживающих в Сан-Диего. На момент исследования почти все пациенты принимали хотя бы одни антипсихотические препараты. Также для достоверности данных ученые собрали группу для сравнения, состоящую из 64 здоровых женщин и мужчин, не принимающих в настоящее время алкоголь или запрещенные препараты и не имеющих неврологических проблем. Средний возраст в обеих группах составлял 50 лет.

 

Ученые попросили респондентов из обеих групп оценить по специальной шкале «уровень счастья», испытанный ими за предыдущую неделю. В частности, опрашиваемые должны были ответить на предложенные варианты – «я был счастлив» или «я не наслаждался жизнью» – по шкале от «никогда» или «редко», до «всегда» или «все время».

 

Опрос показал, что около 37% пациентов с шизофренией были счастливы «всегда или все время», в группе сравнения так же ответили 83% опрашиваемых.

 

«Люди, страдающие шизофренией, явно менее счастливы, чем здоровые люди, но это неудивительно», — говорит автор исследования Бартон У. Палмер. «Больше поражает то, что около 40% пациентов с подобным диагнозом могут испытывать счастье, и это счастье ассоциируется с положительными психосоциальными атрибутами, которые могут быть потенциально расширены, — добавляет Палмер. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно