• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.06.2014, 13:21
Редакция Naked Science
306

Слепые рыбы умеют считать

Рыбы, обитавшие в течение миллионов лет в пещерных водоемах, обладают способностями к счету. Ученые приучили их четко различать разное количество идентичных предметов, давая в награду пищу. 

Слепые рыбы умеют считать – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Слепые рыбы, плавающие в темных пещерных озерах, способны определять «наощупь» количество предметов. Одна из таких рыб, обнаруженная в водоеме под сомалийской пустыней, научилась распознавать большую группу из двух наборов палочек в разных концах контейнера. 

 

По заверениям ученых, это первый случай, когда способности к счету обнаруживаются у слепых существ. Пока еще не до конца ясно, является ли это свойство врожденным, или рыба развила его самостоятельно для нахождения пищи.

 


В предыдущих исследованиях биологи установили, что различные виды рыб, млекопитающих и птиц способны определять число объектов и решать различные задачи, связанные со счетом.


 

Теперь же группа ученых из Италии решила заняться рыбами вида Phreatichthys andruzzii, которые на протяжении двух миллионов лет обитали в кромешном мраке подземных водоемов и полностью утеряли зрение. 

 

Пещерные рыбы для ориентации используют свои боковые линии, чувствительные  органы с рецепторами по бокам их тела. С их помощью рыбы ощущают малейшие механические сдвиги в воде и могут определить форму и движение окружающих их трехмерных объектов.

 

Известен ряд опытов над птицами и млекопитающими, в процессе которых проверялись их способности при использовании как визуальных, так и других органов. Рыб же до сих пор тестировали исключительно на визуальную информацию.

 

– Кристиан Агрилло, Падуанский университет

 

 

Исследователи обнаружили, что их подопытные быстро учатся различать две палочки от четырех, а также от шести, даже не получая пищи в качестве вознаграждения.

 

Чтобы убедиться, что рыбы на самом деле используют именно способности к счету, ученые позаботились о том, чтобы используемые палочки были абсолютно идентичны по составу, размеру и плотности.

 

Скорее всего, свои «математические» способности пещерные рыбы унаследовали от общего предка с другими позвоночными, несмотря на то, что необходимость в них уже отпала. Однако нельзя исключить и возможности, что этот вид развил свои «таланты» независимо от других рыб для лучшего поиска пищи в темных водоемах.

 

– Кристиан Агрилло, Падуанский университет

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

5 июля, 11:05
Марк Чернов

Новая находка доказывает, что эволюция изобрела как минимум два независимых способа бороться с вирусами. Это открытие кардинально меняет представления о развитии иммунитета и расширяет горизонты для поиска новых лекарств.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

5 июля, 11:05
Марк Чернов

Новая находка доказывает, что эволюция изобрела как минимум два независимых способа бороться с вирусами. Это открытие кардинально меняет представления о развитии иммунитета и расширяет горизонты для поиска новых лекарств.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий