• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.10.2013, 12:18
Редакция Naked Science
317

Ученые из ЮАР нашли неопровержимые доказательства падения кометы на Землю

Группа южноафриканских ученых обнаружила неопровержимые доказательства столкновения кометы с Землей порядка 28 миллионов лет назад. По мнению исследователей, находка поможет разгадать тайну формирования нашей солнечной системы.   Профессор Дэвид Блок из Университетa Витватерсранда утверждает, что никогда ранее на нашей планете не удавалось обнаружить фрагменты кометы.   При проникновении небесного тела в плотные слои атмосферы, предположительно...

Ученые из ЮАР нашли неопровержимые доказательства падения кометы на Землю – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Группа южноафриканских ученых обнаружила неопровержимые доказательства столкновения кометы с Землей порядка 28 миллионов лет назад. По мнению исследователей, находка поможет разгадать тайну формирования нашей солнечной системы.

 

Профессор Дэвид Блок из Университетa Витватерсранда утверждает, что никогда ранее на нашей планете не удавалось обнаружить фрагменты кометы.

 

При проникновении небесного тела в плотные слои атмосферы, предположительно над территорией Египта, комета взорвалась, нагрев песок на месте падения до температуры свыше 2000 градусов по Цельсию. Это привело к образованию огромного количества желтого кварцевого стекла, разбросанного в радиусе 6000 кв.км. в Сахаре. Одно из самых известных украшений древнеегипетских правителей  – брошь Тутанхамона в форме желто-коричневого скарабея – инкрустировано великолепным образцом этого кварцевого стекла. Внимание ученых привлекла загадочная черная галька, найденная годами ранее египетским геологом. После проведения ряда сложных химических анализов на гальке, авторы пришли к выводу, что она представляет собой первый известный образец кометного ядра, а не просто необычного типа метеорита.

 

В результате взрыва образовались также микроскопические частицы алмазов. «Обычно алмазы образуются в недрах Земли, где очень высокое давление», – говорит ведущий автор, профессор Ян Крамерс, поясняя, что падение кометы могло спровоцировать такое состояние, в результате чего образовались ценные кристаллы.

 

Исследователи назвали находку – «Гипатия», в честь первой известной в истории женщины-математика, астронома и философа Гипатии Александрийской. Фрагменты кометы ранее не были обнаружены на Земле, за исключением микроскопических частиц пыли в верхних слоях атмосферы и богатых углеродом льдах Антарктики.

 

«НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство) потратили миллиарды долларов, чтобы собрать несколько микрограммов кометного вещества и принести его на Землю, и теперь у нас есть радикально новый подход к изучению этого материала, не тратя огромные суммы на его сборы», – говорит Крамерс.

 

Изучение Гипатии переросло в совместную международную исследовательскую программу, в которую входят множество ученых из разных областей науки. Результаты исследований будут опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

 

 

Далее: Нобелевскую премию по химии присудили за моделирование химических систем

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

12 августа, 19:49
Редакция Naked Science

МС-21-310 — импортозамещенная версия российского пассажирского самолета МС-21. Вскоре он появится на отечественных аэродромах, пообещали в «Ростехе». Также госкорпорация опубликовала видео, на котором можно увидеть процесс строительства этого авиалайнера.

12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий