• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2013, 11:23
Редакция Naked Science
597

Найден крупнейший вулкан Земли

В северо-западной части Тихого океана найден крупнейший вулкан Земли.   Геологи из США и Японии обнаружили на дне  Тихого океана подводный вулкан, потухший около 140 миллионов лет назад. Благодаря диаметру 625 км вулкан можно назвать крупнейшим на Земле и вторым по величине в Солнечной системе.   Проанализировав распространение сейсмических волн в районе возвышенности Шатского, исследователи...

Найден  крупнейший вулкан Земли – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

В северо-западной части Тихого океана найден крупнейший вулкан Земли.

 

Геологи из США и Японии обнаружили на дне  Тихого океана подводный вулкан, потухший около 140 миллионов лет назад. Благодаря диаметру 625 км вулкан можно назвать крупнейшим на Земле и вторым по величине в Солнечной системе.

 

Проанализировав распространение сейсмических волн в районе возвышенности Шатского, исследователи сопоставили друг с другом образцы базальтовой породы, поднятой со дна океана.

 

В результате полученных данных выяснилось, что массив Таму – часть возвышенности Шатского, является одним вулканом. А это значит, что предположения ученых о том,  что подводные горы высотой около 4 километров сформировались в результате активности нескольких вулканов, не соответствует действительности. Согласно новым данным, они сформировались из одного гигантского вулкана.

 

По мнению геологов, новый вулкан интересен тем, что дает возможность пересмотреть прежние представления об объеме лавы, изливающейся  на поверхность из одного вулкана. Ученые не исключают возможность существования на Земле еще более крупных потухших вулканов. Чтобы их обнаружить, необходимо будет провести дополнительное исследование морского дна.

 

 

Напомним, что совсем недавно под ледяным щитом Гренландии  был обнаружен один их крупнейших каньонов длиной в 750 км и глубиной до 800 м.

 

 

Читайте также

 

Дело о наезде Дурова на гаишника продолжается! (upd.)

Новые фото iPhone 5C и iPad

Профессии, которые ломают психику

Питьевую воду из воздуха теперь можно получать в больших количествах

Первая в мире вакцина против курения

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

23 ноября, 15:12
Любовь С.

Наблюдая за галактикой CANUCS-LRD-z8.6 с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб», астрономы обнаружили в ее центре сверхмассивную черную дыру. Хотя она существовала всего через 500 миллионов лет после Большого взрыва, ее масса оказалась рекордной для столь ранней эпохи.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно