• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.11.2018, 17:58
Редакция Naked Science
2,6 тыс

В Японии исчез остров

Один из пограничных необитаемых японских островов, судя по всему, ушел под воду.

b3a6974c-dd9a-11e8-bb7b-3484094c71b9_1280x720_1426381
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Возможно, вы никогда не слышали о маленьком японском острове Эсанбе Ханакита Кодзима, но он внезапно стал звездой новостей после своего исчезновения, которое никто не замечал в течение какого-то времени. 

 

По одной из версий, причиной его исчезновения стала комбинация ветра и ударов дрейфующих льдов, которые потопили остров, возвышавшийся на 1,4 метра над уровнем моря, по информации от 1987 года.

 

Несмотря на то что этот остров был слишком мал, он был важен по многим причинам, так как обозначал западную границу спорной цепи островов, которые Япония называет «северными территориями», а Россия — Курильскими островами.

 

В Японии исчез остров – иллюстрация к материалу на Naked Science

Карта, показывающая расположение Эсанабе Ханакита Кодзима / © Geographical Survey Institute of Japan

 

Теперь территория Японии уменьшилась примерно на полкилометра. Эсанбе Ханакита Кодзима находился в 500 метрах от берегов Саруфутсу — поселка на краю острова Хоккайдо. Пропажу заметил писатель Хироси Симидзу, приехавший в Саруфутсу в процессе работы над описанием «скрытых» островов. Береговая охрана должна прибыть на место и подтвердить исчезновение острова. Местные жители говорят, что сторонились его, так как на картах в этом месте отмечен подводный риф.

 

Остров был одним из 158, получивших официальное название в 2014 году при попытке расширить и прояснить территориальные границы Японии. Россия, в свою очередь, сделала то же самое.

 

Эсанбе Ханакита Кодзима не был спорной территорией, но служил важной отметкой. Международный закон гласит, что острова могут иметь названия, только если находятся над линией воды во время прилива. Таким образом, Японии, возможно, придется пересмотреть свои границы.

 

Курильские острова (или «северные территории», отделяющие Охотское море от северной части Тихого океана) остаются в российской юрисдикции. Однако повышение уровня моря, вызванное изменением климата, угрожает многим отдаленным островам — даже тем, которые не находятся в непосредственной опасности в этом регионе.

 

Волны и ветер также представляют угрозу, и ученые беспокоятся о потенциальном влиянии повышенной штормовой активности и размывании берегов на барьерных островах, помогающих защищать материк от суровой морской погоды.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно