• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.04.2021, 10:16
Мария Кривоченко
1
2,1 тыс

Взгляд на экран смартфона побудил окружающих сделать то же самое

❋ 3.1

Когда человек смотрит на мобильный телефон, половина людей поблизости начинают проверять свои телефоны в течение 30 секунд. Такая быстрая автоматическая реакция, вероятно, происходит из-за того, что мы имитируем друг друга, не осознавая этого. Ученые называют это «эффектом хамелеона».

Кадр из сериала «‎Черное зеркало»‎
Кадр из сериала «‎Черное зеркало»‎ / Автор: Regulus Tremerus

Считается, что такая мимикрия развилась в человеческих обществах, чтобы помочь людям сблизиться друг с другом. Но авторы недавнего исследования, опубликованного в журнале Journal of Ethology, выяснили, что у имитация использования мобильных телефонов может быть противоположный эффект.

Команда из Пизанского университета заметила, что люди часто достают смартфоны, когда это делают окружающие. Ученые решили провести исследование: они наблюдали за 88 женщинами и 96 мужчинами в 820 различных ситуациях в естественных условиях — например, в парках, ресторанах, общественном транспорте, залах ожидания и на званых обедах, — чтобы увидеть, сколько из них посмотрят на свои телефоны после того, как это сделает кто-то другой поблизости. В ходе эксперимента «триггерные» люди нажимали кнопки или стучали пальцами по экрану в течение пяти секунд, либо глядя, либо не глядя на освещенный экран.

Частота реакций оказалась одинаковой во всех группах, независимо от возраста, пола или отношения к триггеру. Сами триггеры могли быть незнакомцами, друзьями или семьей. Никто из испытуемых не знал, что за их поведением наблюдают.

Наблюдение показало, что половина людей смотрели на свой телефон в течение 30 секунд после того, как смартфона касался триггер. Но только 0,5% респондентов делали это, когда триггер брал гаджет, не глядя на него. «Подражание запускает внимание к телефону», — отметила Элизабетта Палаги, руководитель работы.

Как отметили ученые, окружающие реагировали на триггер быстро и, по всей видимости, автоматически. «Одна женщина, сидевшая напротив меня в приемной, увидела, как я проверяю свой телефон, и через несколько секунд она достала свой, позвонила кому-то и сказала: “Эй, я просто захотела позвонить тебе, не знаю почему”», — рассказала Вероника Мальери, соавтор исследования.

«Большинство людей заражаются поведением других, даже не осознавая этого. У нас есть потребность следовать нормам, навязанным окружающими, и автоматически сопоставлять наши действия с их действиями. Но смартфоны могут усугубить социальную изоляцию. Хуже того, люди без телефонов не могут даже попытаться воспроизвести подобное поведение и чувствуют себя еще более одинокими», — подытожила Палаги.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 января, 10:01
Максим Абдулаев

Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.

7 января, 11:07
Игорь Байдов

В 1892 году американский астроном Эдвард Эмерсон Барнард увидел рядом с Венерой яркую звезду. Позже светило словно растворилась в небе, породив множество гипотез. Загадка «исчезнувшей звезды» более века волновала астрономов, пока группа американских исследователей, наконец, ее не разгадала.

5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

7 января, 10:01
Максим Абдулаев

Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Стоит посоветовать авторам исследовать таким образом подражательное поведение применительно к почесыванию, ковырянию в носу, покашливанию ("эпидемический" кашель, кстати, -- норма перед началом публичных зрелищ)...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно