Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Молодые мужчины стали хуже относиться к феминизму и идее «токсичной маскулинности»
Мужчины и женщины от 16 до 29 лет чаще не согласны друг с другом в вопросах о правах представителей каждого пола, чем люди среднего или пожилого возраста. Молодежь также менее единодушна во взгляде на понятие «токсичная маскулинность», чем старшие респонденты.
Гендерный разрыв — одна из ключевых тем современных социологических и психологических исследований. Ученые анализируют, в каких сферах возможности мужчин и женщин неравны, и ищут способы это исправить. Например, в австралийском Университете Монаша доказали, что снизить бедность женщин помогут микрокредиты и менторство, а Нобелевскую премию по экономике в 2023 году присудили профессору Гарвардского университета Клаудии Дейл Голдин «за улучшение нашего понимания женского рынка труда».
Согласно отчету, который опубликовал Институт политики Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и Глобальный институт женского лидерства в партнерстве с Ipsos UK, у молодых людей нарастает разрыв во взглядах на равенство мужчин и женщин, а также на пользу феминизма. В основу исследования лег репрезентативный опрос 3716 жителей Великобритании в возрасте от 16 лет, который проводили с 17 по 23 августа 2023 года.
Авторы отчета выяснили, что молодые мужчины поддерживают расширение женских прав не чаще, чем пожилые. В категории 16-29 лет 36% респондентов мужского пола считали, что попытки ликвидировать гендерный разрыв уже привели к нужному результату, а в категории 60+ — 37%. При этом молодые мужчины в целом были либеральнее, чем старшие представители этого пола, хоть и реже соглашались с женщинами своего возраста.
Самый большой гендерный разрыв зафиксировали у респондентов 16-29 лет, когда они отвечали на вопрос «Кому в современном обществе жить труднее?». В этом возрасте 68% женщин считали, что именно они встречают больше преград.
Схожей точки зрения придерживались только 35% их ровесников противоположного пола: молодые мужчины в основном были внимательны к своим проблемам. Взрослые и пожилые люди в этом вопросе оказались единодушнее: 83% мужчин от 60 лет и 75% мужчин от 30 до 59 лет считали, что в современном обществе труднее быть женщиной, что совпадало со взглядами респонденток в указанных возрастных категориях.
Разнились мнения и о пользе феминистского движения. Среди самых молодых участников исследования почти половина женщин (46%) были убеждены, что феминизм повлиял на общество скорее положительно, чем отрицательно. Молодые мужчины соглашались с этой точкой зрения на 10% реже. Каждый шестой участник мужского пола в категории 16-29 лет считал, что движение в поддержку прав женщин приносит больше вреда, чем пользы. Схожее мнение было только у одной из 11 молодых женщин.
В категории 30-59 лет больше женщин, чем мужчин, считали феминизм скорее полезным, чем вредным (47% и 42% соответственно), а среди людей старше 60 лет ситуация была обратной: 44% мужчин против 37% женщин. Тем не менее гендерный разрыв оказался наиболее заметным снова у самой молодой группы респондентов.
Термин «токсичная маскулинность» назвали полезным 47% женщин в возрасте 16-29 лет. Это самая большая доля по сравнению с другими возрастными категориями. Молодые мужчины склонялись к тому, что это понятие не слишком значимо (37%), а в старших группах респондентов мужчины и женщины были в основном единодушны: и те, и другие называли термин бесполезным.
Авторы исследования отметили, что выявленная модель взаимодействия поколений необычная и новая. По словам директора Института политики при Королевском колледже Лондона Бобби Даффи, как правило, именно молодые поколения спокойно воспринимают формирующиеся социальные нормы:
«В прошлых дебатах о равенстве, в вопросе о том, должны ли мужчины устраиваться на работу, а женщины оставаться дома, именно старшие поколения в большей степени разделялись по признаку пола, в то время как в младших поколениях практически не было различий между мужчинами и женщинами».
Ученый подчеркнул, что существует реальный риск раскола среди молодежи. По его мнению, стоит прислушиваться к разным мнениям молодых людей, а также работать с проблемами, с которыми сталкиваются мужчины и женщины. В противном случае намечающийся гендерный разрыв может усугубиться.
По новым данным, самые молодые мужчины в современном обществе начинают относиться к правам женщин и феминизму более негативно, чем это было в прошлом, хотя среди женщин такого не отмечается. Это довольно неожиданно, поскольку противоречит установкам, получаемым через мейнстримные СМИ: те в условиях западных стран, напротив, в последние 10 лет стали говорить о феминизме и равных правах полов намного активнее, чем раньше.
Возможно, рост противоположных настроений среди молодых людей вызван как раз слишком навязчивым продвижением подобный идей в медиапространстве, хотя окончательно прояснить вопрос смогут лишь дальнейшие исследования.
В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.
Новый эксперимент американских исследователей не подтвердил выводы некоторых прошлых работ о том, что образы безумных ученых подрывают доверие детей к представителям науки.
Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Международная команда ученых обнаружила в море Уэдделла ранее неизвестное место массового гнездования антарктических рыб Lindbergichthys nudifrons. Океанологи зафиксировали скопления более тысячи ухоженных гнезд, расположенных по сложным геометрическим узорам. Коллективное расселение помогает рыбам защищаться от хищников.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии