• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2023
Никита Логинов
668

Политика, экономика и религия слабо повлияли на половые стереотипы: они рушатся только при «замене населения»

❋ 5.0

Считается, что представления о роли мужчин и женщин зависят от законов, развития страны и религиозных взглядов. Ученые из США пришли к другому выводу: главный источник половых стереотипов и сексистских убеждений — это культурное влияние прошлых поколений. И разорвать эту цепочку может только массовая миграция или гибель населения.

Кадр из фильма «Апокалипсис» / Автор: Павел Сорокин

Последние 100-150 лет характерны масштабным расширением прав женщин. Новые социально-политические идеи и процессы, промышленная и сексуальная революции, мировые войны, ослабление религиозного влияния — все это, кажется, освободило женщину от ее традиционных ролей во многих странах. Однако исследователи из Вашингтонского университета (США) не согласны. Их новая работа, опубликованная в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает: половые стереотипы устойчиво передаются через культуру новым поколениям даже в европейских странах. И в плане сексистских убеждений современный европеец может не отличаться от своего предка, жившего тысячу лет назад.

Исследователи сделали такой вывод, сравнив фактическое положение женщин в Средние века с современными представлениями людей и показателями полового равенства. Для этого ученые изучили стоматологические карты более 10 тысяч человек разного пола, чьи останки были найдены в 139 археологических памятниках. В среднем, эти люди жили 1000 лет назад. О том, как им жилось в то время, судят по уровню гипоплазии эмали зубов: чем хуже было питание и чем тяжелее нагрузки на растущий организм — тем больше деформированы зубы. Если уровень гипоплазии значительно различается у мужчин и женщин, можно сделать вывод, что люди разного пола жили в очень разных условиях, то есть налицо половое неравенство.

Хороший пример — останки жителей Истрии, небольшого поселения в Добрудже (Румыния), которые датированы 550 годом нашей эры. Зубы 58% женщин хранят следы недоедания, болезней и физических травм, в то время как у мужчин показатель не превышает 25%. Это говорит о наличии выраженного полового неравенства в Добрудже начала Средневековья. Почти полторы тысячи лет спустя положение дел мало изменилось: лишь чуть больше половины женщин имеют работу, в местных органах власти их всего 18%, а по мнению 89% населения, только наличие детей делает женщину полноценной.

Руины Истрии, древнего города в Добрудже / © Wikimedia

Обратную ситуацию ученые обнаружили в литовском городище Плинкайгалис. Из 157 найденных скелетов того же периода (550 год нашей эры) зубы 56% мужчин и 46% женщин имеют признаки недоедания и травм. Выходит, местное общество еще на заре Средневековья хорошо относилось к женщинам, что подтверждают и другие исследования. И в наше время западная часть Литвы остается такой же эгалитарной: примерно одинаковый уровень занятости, 48% женщин в местных органах власти, всего 56% опрошенных считают, что женщине для самореализации необходимо рожать детей.

В целом представления о роли мужчин и женщин устойчиво воспроизводятся в культуре от поколения к поколению, невзирая даже на войны, изменения в местных религиях и политических режимах, что удивило исследователей. Им удалось найти только два явления, которые способны физически разорвать эту многовековую цепочку стереотипов. Первое — масштабная эпидемия. Например, в районах Европы, где пандемия чумы 1300-х годов «выкосила» почти все население, ученые не смогли выявить преемственность половых предубеждений: они менялись в обе стороны. Второе явление — массовая миграция с вытеснением коренного населения. Взгляды современных жителей США и Канады имеют нулевую связь с представлениями о мужчине и женщине, которые бытовали у индейских племен.

Специалисты Вашингтонского университета считают, что новое исследование показывает куда более глубокое влияние истории на современность, чем считается. По их мнению, истоки полового неравенства не нужно искать только в нынешних социальных институтах, экономических условиях или религиозных установках. Напротив, социальные институты и экономические условия могут быть следствием половых стереотипов, уходящих в глубину веков. Поэтому, как считают авторы работы, нет смысла стимулировать равноправие полов законами или деньгами — необходимо влиять на культурные установки, которые люди передают из поколения в поколение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Вчера, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно