• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.02.2015
Редакция Naked Science
2 599

Мирные люди в немирное время

4.0

Поведение людей во время войны на примере теракта в Беслане, войны в Афганистане, землетрясения в Армении и т.д.

война
©Wikipedia

В своей книге «Психическая травма» ректор Восточно-Европейского института психоанализа, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, известный специалист в области психологии массового поведения в условиях экологических, техногенных и социальных кризисов Михаил Решетников рассказывает об обобщенном опыте (своем и коллег) изучения состояний, психических и поведенческих реакций, полученном в ходе многолетних исследований, проведенных во время и после войсковых операций, сопровождавшихся значительными потерями. Речь идет об операции в Афганистане (1986), Чернобыльской катастрофе (1986), Спитакском землетрясении в Армении (1988), крушении двух пассажирских поездов в результате взрыва газа под Уфой (1989), спасении экипажа подводной лодки «Комсомолец» (1989), захвате заложников в Беслане (2004). Конечно, большой мировой опыт наблюдений ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) тоже чрезвычайно ценен, однако эти наблюдения, как правило, касались людей, переживших стресс с витальной угрозой в обыденной жизни, либо же это были единичные случаи наблюдения мирного населения во время вооруженных конфликтов или техногенных катастроф, но не массовые исследования.

В итоге этого обобщенного опыта в динамике состояния пострадавших удалось выделить следующие стадии:

1. Стадия витальных реакций. Она длится очень недолго – от нескольких секунд до 5-15 минут. Завершает стадию кратковременное оцепенение. Поведение пострадавшего почти исключительно направлено на сохранение собственной жизни. Как следствие для этой стадии характерны сужение сознания, редукция моральных ограничений, нарушение восприятия времени и силы внешних и внутренних раздражителей (многим известно, что люди, только что получившие серьезную телесную травму, часто ничего не испытывают и даже порываются уйти или приступить к каким-то привычным для них обязанностям – NS). На некоторое время человек может совершенно забыть о близких людях и их спасении, спасая лишь собственную жизнь. Если обнаруживается, что серьезного вреда здоровью нет, – пострадавшие вновь бросаются в эпицентр трагедии (к месту взрыва, землетрясения, попадания снаряда и т.д.) для того, чтобы спасти сначала своих близких, а потом уже всех остальных.

©Flickr

2. Стадия острого психоэмоционального шока с явлениями сверхмобилизации. Эта стадия длиннее первой и длится уже от трех до пяти часов. Она характеризуется общим психическим напряжением, предельной мобилизацией психофизиологических ресурсов, обострением восприятия, увеличением скорости мыслительных процессов, появлением безрассудной смелости (это особенно характерно, когда речь идет о спасении близких). Одновременно снижается критическая оценка происходящего, однако действия при этом не теряют целесообразности. Человек испытывает отчаяние, которое сопровождается головокружением, головной болью, сердцебиением, сухостью во рту, жаждой и затрудненным дыханием. На этой стадии, в отличие от первой, наоборот, присутствует императив спасения родных и близких во что бы то ни стало. Обостряется чувство морали, профессионального и служебного долга (у врачей и спасателей). Именно в этот период наиболее вероятно проявление паники, которая, как известно, способна мгновенно заражать окружающих, что значительно осложняет проведение спасательных операций.

3. Стадия психофизиологической демобилизации длится до трех суток. «В абсолютном большинстве случаев наступление этой стадии связывалось с пониманием масштабов трагедии («стресс осознания») и контактами с людьми, получившими тяжелые травмы, и телами погибших, а также прибытием спасательных и врачебных бригад», – пишет Михаил Решетников. В этот период самочувствие и эмоциональное состояние человека резко ухудшаются. Человек чувствует растерянность (вплоть до своеобразной прострации), возможны отдельные панические атаки, снижение морального поведения, отсутствие желания что-то делать. Характерны также выраженные депрессивные тенденции, нарушения внимания и памяти (в большинстве случаев пострадавшие не могут вспомнить, что и как делали во время трагедии, но со временем пробелы в памяти восстанавливаются). Со стороны физиологии наблюдаются потливость, бледность, тремор конечностей, полное отсутствие аппетита, внезапная слабость, замедление и затруднение дыхания, вплоть до приступов удушья. Может появиться тошнота, тяжесть в голове, дискомфорт в области ЖКТ. Специалисты говорят также, что в этот период высока вероятность асоциального поведения.

Мирные жители в Луганске / ©Flickr

4. Стадия разрешения – от трех до 12 суток. Поведение, психоэмоциональное состояние и самочувствие человека в этот период сильно зависят от того, насколько травматичными оказались для него трагические события (погибли ли близкие, были ли получены серьезные увечья и травмы и т.д.). Объективные данные свидетельствуют о том, что у абсолютного большинства обследованных людей сохранялось пониженное настроение, люди не хотели излишних контактов с окружающими, наблюдалось нарушение мимики, снижение интонационной окраски речи, замедленность действий. Наблюдались также нарушения сна, аппетита и всевозможные психосоматические проявления (преимущественно со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также ЖКТ). К окончанию этой стадии у большей части пострадавших появлялось желание выговориться. Интересно, что рассказывать о произошедшем люди хотели в основном лишь тем, кто не был непосредственным очевидцем трагедии. «Этот феномен, входящий в систему естественных механизмов психологической защиты («отторжение воспоминаний путем их вербализации»), в ряде случаев приносил пострадавшим существенное облегчение. <…> Одновременно восстанавливались сны, как правило, отсутствовавшие в предшествующие периоды, в том числе тревожного и кошмарного содержания, в различных вариантах трансформировавшие впечатления трагических событий», – пишет Решетников.

5. Стадия восстановления. Как отмечает исследователь, в большинстве случаев она начинается с конца второй недели после полученной психотравмы. В этот период пострадавший начинает более активно общаться с близкими, родственниками, друзьями, нормализуется эмоциональная окраска речи, стабилизируется мимика. Впервые от пострадавшего можно услышать шутку, восстанавливаются сновидения. А вот со стороны физиологии положительной динамики еще не наблюдается.

Землетрясение в Армении (1988 год) / ©Flickr

6. Стадия отставленных реакций. Через месяц после трагедии у 12-22% пострадавших отмечались стойкие нарушения сна, сопровождаемые повторяющимися кошмарами, немотивированные страхи, навязчивости, бред и галлюцинации. У 75% людей наблюдались признаки астено-невротических реакций в сочетании с психосоматическими нарушениями ЖКТ, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Параллельно с этим растет внешняя и внутренняя конфликтность.

Михаил Решетников делает оговорку, касающуюся смерти детей: «Следует признать, что тяжесть и динамика состояния пострадавших может быть существенно иной. Когда человек лишается родителей, мир пустеет, но, тем не менее, как это ни горько, – это соответствует обыденным представлениям и естественному ходу событий. Когда умирают дети, все краски мира меркнут на многие годы и десятилетия, а порой – навсегда».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: