Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Качества лидера оказались важнее для успеха, чем разнообразие коллектива
Опыт и развитые лидерские качества руководителя коллектива с большей вероятностью приведут проект к успеху, чем наличие специалистов из разных областей и, как следствие, многообразия мнений в команде. С чем это связано, выяснили ученые из США.
Одно из главных направлений современных исследований в сфере менеджмента — поиск наиболее эффективного формата командной работы. В недавних научных работах выяснили, какие качества особенно важны для лидера, почему люди соглашаются работать с суровыми начальниками, а также из-за чего коллектив перестает предлагать инновации и начинает «плыть по течению».
Специалисты из нескольких университетов США сравнили важность сильного лидерства и состава команды для успеха проекта на примере 10 междисциплинарных групп, которые разрабатывали протоколы для исследования с участием детей в американском штате Нью-Джерси. Статью, согласно которой на результат работы сильнее влияют качества и опыт руководителя, опубликовал научный журнал Clinical and Translational Science.
В исследовании участвовали 105 человек, которые представляли 14 школ или колледжей и 27 департаментов Ратгерского университета в Нью-Джерси. Члены рабочих групп различались как по статусу (от стажера до штатного преподавателя), так и по исследовательскому и административному опыту.
Все участники исследования оценили эффективность своей рабочей группы с помощью опросника TeamSTEPPS Team Assessment (TAQ), который позволяет рассмотреть разные аспекты динамики команды: функционирование, производительность, навыки, обстановка, лидерство. Независимые эксперты проанализировали полученные ответы, а затем сопоставили их с оценкой таких факторов, как возрастное распределение, разнообразие аффилиаций, размер команды и доля участников с опытом исследовательской работы или старшими академическими званиями.
Оказалось, что выше свою эффективность оценивали члены более крупных команд, в которых много старших преподавателей и людей, ориентированных на исследовательскую деятельность. При этом группы, наиболее разнообразные по опыту и аффилиации участников, получили относительно низкие оценки эффективности. Ни один из рассмотренных факторов не позволил предсказать более высокие показатели, но если члены команды считали своих руководителей сильными, то их энтузиазм относительно проекта был заметнее.
«Мы не обнаружили никакой корреляции между междисциплинарным разнообразием команды и ее эффективностью. <…> Лидеры играют решающую роль в повышении уровня энтузиазма членов рабочей группы и влияют на их мотивацию продолжать работать над проектом», — пояснили авторы статьи.
Ученые также подчеркнули, что команды, которые участвовали в исследовании, сформировались недавно. В дальнейшем есть смысл проследить, будет ли выявленная закономерность меняться с течением времени.
Так или иначе, считают исследователи, развивать лидерские качества руководителю команды важно в любом случае — даже если над проектом работают люди с разнообразным опытом, способные дополнять друг друга. Особенно это важно в крупномасштабных междисциплинарных инициативах.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии