• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.03.2024, 07:22
Полина Меньшова
2
16,0 тыс

Успех бизнеса определили две черты личности собственника

❋ 5.1

Ценность частной фирмы на рынке во многом зависит от того, как бизнес растет. Ученые из Германии выявили два основных качества собственника, которые повлияли на этот показатель.

Кадр из сериала «Офис»
Кадр из сериала «Офис» / © nbc.com

Современные исследования, посвященные бизнесу и профессиональным сообществам, большое внимание уделяют лидерству. Например, наличие сильного лидера в отрасли негативно сказалось на инновационных идеях других представителей сообщества. Авторы новой научной работы, которую опубликовал Strategic Entrepreneurship Journal, сфокусировались на компетенциях собственников бизнеса, которые приводят их компании к успеху.

Специалисты из Норвежской школы бизнеса и Мюнхенского технического университета (Германия) выяснили, что для частной фирмы, которой руководит владелец, наиболее важны его умения нанимать подходящих сотрудников и управлять командой. В исследовании анализировались ежеквартальные данные частных немецких фирм за семь лет (с 2011 по 2018 год), опубликованные в базе Orbis крупнейшего издателя бизнес-информации Bureau van Dijk Electronic Publishing. В итоговую выборку вошли 2509 компаний, среди которых были не только действующие, но и ликвидированные: исследователи специально не ограничивались «выжившими» бизнесами, чтобы получить более реалистичную картину.

Данные о компетенциях, образовании и опыте владельцев изученных фирм ученые собрали в социальной сети LinkedIn. Если фирму делили между собой несколько человек (в среднем на одну компанию приходилось 1,9 собственника), главным считали того, кому принадлежит самая большая доля. Компании, в которых крупнейшим собственником был институциональный инвестор, в выборку не включали.

Наиболее успешными, согласно собранным данным, были фирмы, собственник-руководитель в которых умел:

— увидеть и сформулировать потенциальную ценность, которую принесут конкретные комбинации ресурсов, в том числе человеческих (так в исследовании определили способность грамотно нанимать сотрудников, отвечающую на вопрос «чем владеть?»);

— разработать и внедрить механизмы управления, которые позволят эффективно мотивировать и поощрять сотрудников (компетентность в управлении, или ответ на вопрос «как владеть?»).

Особое значение перечисленные компетенции имели в первые годы существования фирм, когда бизнес-процессы еще не были настроены. При этом в семейных фирмах (такими считали компании, где более одного члена семьи владельца были собственниками или участвовали в управлении), которых в выборке было 37%, руководителям чаще не хватало этих качеств.

«Это указывает на интригующую семейную динамику, которая может препятствовать тестированию новых стратегий, связанных с риском. <…> Близкие люди могут препятствовать профессионализации фирм, если в результате контроль семьи над компанией может уменьшиться, — пояснили авторы исследования.

Ученые предложили уделить особое внимание управленческим механизмам, которые предотвратят кумовство. Кроме того, на их взгляд, владельцам необходимо рефлексировать собственный опыт и его влияние на рост фирмы. Например, стоит следить за тем, какие факторы влияют на принятие решений, связанных с бизнесом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

3 августа, 06:33
Мария Азарова

Даже успешная химиотерапия не всегда означает окончательную победу над опухолью: часть раковых клеток переживает лечение, перестает делиться и переходит в состояние клеточного старения. Новое исследование показало, что именно такие клетки могут создавать условия, облегчающие образование метастазов.

3 августа, 12:36
Evgenia Vavilova

На ускорителях частиц проводят не только их столкновения, имитирующие первые секунды жизни Вселенной. Эти сложные устройства еще работают фабрикой экзотических частиц, которые почти не встречаются в природе. Сложнее создания редкой частицы — только задача удержать ее на месте, чтобы исследователи смогли провести измерения.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

28 июля, 11:46
Редакция Naked Science

Правительство испанского автономного сообщества Арагон поддержало строительство гигафабрики по производству аккумуляторов в Фигеруэласе — совместный проект Stellantis и CATL. Решение завершило процесс согласования, открыв путь к реализации проекта TORO.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Главное - умение своровать в важный момент
Ну-ну.