21.08.2024, 13:12
Полина Меньшова
3,6 тыс

Амбициозность не помогла людям стать хорошими лидерами

❋ 5.2

Известно, что амбиции побуждают людей становиться лидерами, например открывать собственное дело или добиваться повышения на работе. Но значит ли это, что успешный руководитель всегда амбициозен? Согласно исследованию специалистов из США, эти две характеристики связаны между собой по-другому.

Кадр из сериала «Офис»
Кадр из сериала «Офис» / © NBC

Критерии успеха на руководящей должности — важная тема современных исследований, поскольку от эффективности лидера напрямую зависит развитие компании. Предыдущие научные работы показали, что так называемый «сильный лидер» подавляет инновации в коллективе, а также определили главные качества хорошего руководителя.

Исследователи из Стэнфордского университета в США проверили, как с эффективностью лидера соотносится его амбициозность. Оказалось, что стремление достигать высот вряд ли играет определяющую роль в успехе руководителя. Статью, где подробно описаны результаты научной работы, опубликовал журнал PNAS Nexus.

В исследовании участвовали 472 руководителя, которые прошли обучение в одной из бизнес-школ США. Сначала они оценили собственную амбициозность, отметив, насколько согласны с утверждениями вроде «Я очень мотивирован на быстрое и частое повышение по службе» и «Я хочу, чтобы моя работа вызывала уважение у окружающих». Затем менеджеры заполнили специальный опросник о том, есть ли у них склонность брать на себя ответственность, насколько часто они занимают лидирующую позицию в группе и что им ближе: руководить или быть подчиненными.

Лидерские компетенции участников исследования оценивали не только по их собственным словам, но и по независимым характеристикам от их нынешних руководителей, коллег и подчиненных. В списке таких компетенций были самодисциплина, принятие решений, ориентация на рост, ответственность за результаты, управление совместной работой, мотивация других, обучение и развитие членов команды, влияние и убеждение, представление и обсуждение идей, а также разрешение конфликтов.

Непосредственные подчиненные были склонны оценивать амбициозных начальников как более эффективных чаще, чем руководители, коллеги и те, кто подчиняется другим сотрудникам / © Shilaan Alzahawi et al., PNAS Nexus
Непосредственные подчиненные были склонны оценивать амбициозных начальников как более эффективных чаще, чем руководители, коллеги и те, кто подчиняется другим сотрудникам / © Shilaan Alzahawi et al., PNAS Nexus

В отношении семи лидерских качеств из 10 более амбициозные лидеры оценивали свою эффективность как более высокую, но в характеристиках коллег не отличались от других. При этом ученые отметили, что непосредственные подчиненные чаще считали своих амбициозных начальников особенно успешными по заданным критериям. Вероятно, такие сотрудники способны объективнее оценить эффективность руководителя, поскольку больше других взаимодействуют с ним во время работы.

Так или иначе, авторы исследования пришли к выводу, что амбициозность вряд ли делает человека хорошим лидером. Она может стать стимулом занять руководящую должность или открыть собственное дело, но не стоит считать ее главным фактором успеха, нанимая сотрудника.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

14 сентября, 10:27
Игорь Байдов

Падение астероида примерно 66 миллионов лет назад запустило цепь событий, которые привели к вымиранию нептичьих динозавров. Однако некоторые группы пресмыкающихся пережили эту катастрофу и начали быстро восстанавливаться. Всего через несколько сотен тысяч лет после случившегося в реках Северной Америки уже охотился двухметровый хищник с необычными зубами, способными дробить твердую пищу. Его остатки помогли ученым понять, как аллигаторы развивались практически сразу после вымирания.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 15:58
Елизавета З.

В конце августа 2026 года американские военные впервые применили высокоэнергетическую лазерную систему. С тех пор активность дронов у мексиканской границы снизилась примерно на 75%.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий