• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2021, 10:55
Сергей Васильев
1
1,0 тыс

Галлюцинирующие мыши помогут изучению психотических приступов

❋ 5.7

Американские ученые научились вызывать слуховые галлюцинации у лабораторных мышей.

©Julius Kuhl, Washington University School of Medicine in St. Louis / Автор: Visellia Orfius

Новые животные модели позволят лучше разобраться в физиологических механизмах появления «голосов в голове» у страдающих шизофренией и некоторыми другими болезнями психики. «Прогноз для таких пациентов существенно не улучшился за последние десятилетия, — отмечает Адам Кепеш (Adam Kepecs), ведущий автор новой работы. — В то же время животные модели обеспечили серьезный прогресс в других областях биомедицины. И мы не добьемся прогресса в лечении психиатрических болезней, пока не научимся моделировать их на животных». Статья Кепеша и его коллег из Вашингтонского университета опубликована в журнале Science.

Психоз — состояние, при котором реакции и переживания больного становятся оторваны от реальности. Оно часто сопровождается маниями и галлюцинациями, смоделировать которые на животных — задача совсем не простая. Ученые предложили использовать для этого компьютерную игру, доступную и людям, и мышам. Участники должны вслушиваться в шумный поток звуков, стараясь различить в нем один заранее известный сигнал. Заметив его, люди нажимали на кнопку пальцем, мыши — мордой. Далее человек оценивал свою уверенность в том, что он действительно слышал нужный звук, указывая ее напрямую. Для мышей эту уверенность оценивали по продолжительности ожидания награды, положенной за обнаружение звука и нажатие.

Авторы продемонстрировали, что такая нехитрая игра время от времени заставляет слышать ожидаемый, но несуществующий сигнал. Вероятность такой галлюцинации у людей коррелировала с данными опросника, который показал, как часто они переживают спонтанные галлюцинации (хотя ни один из добровольцев, участвовавших в эксперименте, не имел диагностированного психического заболевания, изредка такое происходит и со многими здоровыми людьми).

Известно, что на «голоса в голове» влияет личный и культурный опыт, которые определяют ожидания человека. Ученые показали, что это справедливо и у мышей. Если частота появления искомого звука повышалась, это стимулировало ожидания животных — и они чаще слышали тот же звук, даже когда его не было. Кроме того, исследователи провели аналогичные эксперименты с мышами, которым делали инъекции кетамина — мощного анальгетика и наркотического средства, вызывающего интенсивные галлюцинации. Как и можно было ожидать, под действием кетамина грызуны «слышали» несуществующий звук особенно часто.

Показав, что мыши способны переживать психотические галлюцинации, Кепеш и его коллеги смогли провести на них новое исследование. Дело в том, что в наступлении подобных приступов у людей большую (но пока толком неизвестную) роль играет нейромедиатор дофамин, и прием препаратов-антагонистов позволяет их снять. У мышей, как оказалось, все происходит точно так же: подавление функции дофамина позволяло ослабить частоту звуковых галлюцинаций, а, наоборот, прием нейромедиатора — повышал ее.

Авторы уверены, что теперь, когда в распоряжении ученых появилась подходящая животная модель для исследования психозов, работы пойдут быстрее и скорее позволят найти лечение. Пока надежных средств не существует, а медики пытаются приспособить к делу даже виртуальную реальность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Упс, дофаминовая гипотеза для шизофрении - это уже очень очень старая гипотеза, трещащая по всем швам и критикуемая из всех углов. Чего то потащили ее на мышей, в надежде второй жизни? Не понимаю... Диагноз "шизофрении" тоже трещит по всем швам и близок к признанию "мусорным", вроде мигрени, остеохондроза и т.д.. Воспроизвести психоз гомо сапиенса у мышей, честно говоря, идея сама по себе шизофреничная, между их мозгами разница громадных размеров. Что работает на мышах, совсем необязательно работает на хомо сапиенсе, и наоборот - сие знают даже первокурсники-медики, и даже дилетанты вроде меня...Здесь недавно была статья о выращивании зубов у мышей - с надеждами на такое же у людей - тоже совершенно безосновательно... Чего хотели сказать сим исследованием - загадка...