• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2021, 10:55
Сергей Васильев
1
1 018

Галлюцинирующие мыши помогут изучению психотических приступов

❋ 5.7

Американские ученые научились вызывать слуховые галлюцинации у лабораторных мышей.

©Julius Kuhl, Washington University School of Medicine in St. Louis / Автор: Visellia Orfius

Новые животные модели позволят лучше разобраться в физиологических механизмах появления «голосов в голове» у страдающих шизофренией и некоторыми другими болезнями психики. «Прогноз для таких пациентов существенно не улучшился за последние десятилетия, — отмечает Адам Кепеш (Adam Kepecs), ведущий автор новой работы. — В то же время животные модели обеспечили серьезный прогресс в других областях биомедицины. И мы не добьемся прогресса в лечении психиатрических болезней, пока не научимся моделировать их на животных». Статья Кепеша и его коллег из Вашингтонского университета опубликована в журнале Science.

Психоз — состояние, при котором реакции и переживания больного становятся оторваны от реальности. Оно часто сопровождается маниями и галлюцинациями, смоделировать которые на животных — задача совсем не простая. Ученые предложили использовать для этого компьютерную игру, доступную и людям, и мышам. Участники должны вслушиваться в шумный поток звуков, стараясь различить в нем один заранее известный сигнал. Заметив его, люди нажимали на кнопку пальцем, мыши — мордой. Далее человек оценивал свою уверенность в том, что он действительно слышал нужный звук, указывая ее напрямую. Для мышей эту уверенность оценивали по продолжительности ожидания награды, положенной за обнаружение звука и нажатие.

Авторы продемонстрировали, что такая нехитрая игра время от времени заставляет слышать ожидаемый, но несуществующий сигнал. Вероятность такой галлюцинации у людей коррелировала с данными опросника, который показал, как часто они переживают спонтанные галлюцинации (хотя ни один из добровольцев, участвовавших в эксперименте, не имел диагностированного психического заболевания, изредка такое происходит и со многими здоровыми людьми).

Известно, что на «голоса в голове» влияет личный и культурный опыт, которые определяют ожидания человека. Ученые показали, что это справедливо и у мышей. Если частота появления искомого звука повышалась, это стимулировало ожидания животных — и они чаще слышали тот же звук, даже когда его не было. Кроме того, исследователи провели аналогичные эксперименты с мышами, которым делали инъекции кетамина — мощного анальгетика и наркотического средства, вызывающего интенсивные галлюцинации. Как и можно было ожидать, под действием кетамина грызуны «слышали» несуществующий звук особенно часто.

Показав, что мыши способны переживать психотические галлюцинации, Кепеш и его коллеги смогли провести на них новое исследование. Дело в том, что в наступлении подобных приступов у людей большую (но пока толком неизвестную) роль играет нейромедиатор дофамин, и прием препаратов-антагонистов позволяет их снять. У мышей, как оказалось, все происходит точно так же: подавление функции дофамина позволяло ослабить частоту звуковых галлюцинаций, а, наоборот, прием нейромедиатора — повышал ее.

Авторы уверены, что теперь, когда в распоряжении ученых появилась подходящая животная модель для исследования психозов, работы пойдут быстрее и скорее позволят найти лечение. Пока надежных средств не существует, а медики пытаются приспособить к делу даже виртуальную реальность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

20 октября, 10:40
Юлия Трепалина

Индийские психиатры описали необычное психическое расстройство у мужчины с алкогольной зависимостью. Так называемый синдром инкуба, сопровождаемый сексуальными галлюцинациями, развился у пациента при попытке сократить потребление спиртного.

20 октября, 12:07
Александр Березин

Парадокс Циолковского — Ферми сформулировали почти век назад: во Вселенной много звезд, у них — планет. Почему же мы не видим следов других цивилизаций в небе? Автор новой гипотезы считает, что все дело в нейросетях.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Упс, дофаминовая гипотеза для шизофрении - это уже очень очень старая гипотеза, трещащая по всем швам и критикуемая из всех углов. Чего то потащили ее на мышей, в надежде второй жизни? Не понимаю... Диагноз "шизофрении" тоже трещит по всем швам и близок к признанию "мусорным", вроде мигрени, остеохондроза и т.д.. Воспроизвести психоз гомо сапиенса у мышей, честно говоря, идея сама по себе шизофреничная, между их мозгами разница громадных размеров. Что работает на мышах, совсем необязательно работает на хомо сапиенсе, и наоборот - сие знают даже первокурсники-медики, и даже дилетанты вроде меня...Здесь недавно была статья о выращивании зубов у мышей - с надеждами на такое же у людей - тоже совершенно безосновательно... Чего хотели сказать сим исследованием - загадка...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно