Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Названы победители IPPAwards в номинации «Природа»
В этом году жюри отобрали для конкурса более 70 работ авторов из 140 стран.
В новостном блоке iPhone Photography Awards (IPPAWARDS), конкурса, который проходит ежегодно, были опубликованы фотографии, признанные лучшими в 2018-ом. Жюри организации принимали снимки, сделанные пользователями iPhone и iPad, а также iPod touch. Условия приема фотографий были достаточно строгими. Работы не должны были быть обработаны в любой программе и где-либо обнародованы до отбора, включая социальные сети. IOS можно было использовать. Соответственно на сайте даны и другие требования касательно размера изображений и т.д.
Для номинаций были выбраны самые разные категории, затрагивающие практически все сферы жизни человека, а также природу. К примеру, участники конкурса могли предпочесть такие темы, как «Дети», «Образ жизни», «Абстракция», «Путешествия», «Закат», «Деревья», «Натюрморт». Всего 18 категорий. В число судейских критерий вошли: художественность, оригинальность, стиль и др. При этом все фотографы соревновались за первое, второе, третье места и Гран-при. Снимки природы получились особенно атмосферными.
Первое место в номинации «Природа» занял Сукру Мехмет Омар из Франции, бывший ЛОР-хирург и ныне свободный художник. Он живет между Парижем и Стамбулом, фотографирует на свой iPhone или пленочную камеру, а совсем недавно написал книгу о фотографии на iPhone. Его снимок «Утренний туман» был сделан в черно-белом варианте — ранним утром в окрестностях Тулузы, Франция — на iPhone 6S. Второе место в категории «Природа» занял россиянин Антон Круглов с работой «Песчано-снежная река», сделанная 23 мая на горно-лыжном курорте Роза Хутор в Сочи (см. главное фото). В этот день прошла буря, до того проходившая через Крит. Фотографу 31 год, он живет в Твери, работает арбористом и увлекается спортом: сноубордом, серфингом и др. Снимок был сделан на iPhone SE. Третье место получил фотограф из Китая Пенг Джу Тан со фотоработой «Безмятежность». На снимке мы видим айсберги Илулиссат, расположенные в Гренландии. Фотография была сделана на iPhone 7 Plus.
Мы предлагаем ознакомиться с призовыми работами и другими снимками, признанными лучшими в рамках IPPAWARDS. Удивительно осознавать, что это фотографии, сделанные с iPhone.
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно





Последние комментарии