• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.02.2023
Анна Новиковская
29
49 509

Ученые выяснили, почему хищные динозавры вырастали такими огромными

5.0

Среди хищных динозавров, предков современных птиц, встречались как крохи не больше цыпленка, так и гиганты размером с автобус. Теперь ученым удалось узнать, как тираннозавры смогли вырасти столь огромными.

Тираннозавр не был крупнейшим хищным динозавром, но даже его габариты впечатляют / © independent.co.uk

Вес современных сухопутных хищников варьируется от нескольких граммов до тонны с лишним, тогда как в мезозойскую эру эти границы были намного шире. Самый мелкий из известных плотоядных динозавров весил не более 200 граммов, тогда как вес самых крупных оценивается в пределах от семи до 20 тонн. К примеру, взрослая особь тираннозавра рекса весила около восьми тонн — это вчетверо больше массы среднего гиппопотама.

Ранее ученые полагали, что столь чудовищная разница в размерах объясняется скоростью роста: мелкие динозавры росли медленно, а гигантские — аномально быстро. Однако, изучив спилы костей примерно 80 видов хищных динозавров, международная команда палеонтологов из США и Аргентины пришла к выводу, что между скоростью роста и конечным размером тела существует лишь очень слабая связь. Исследование опубликовано в журнале Science.

Дело в том, что скорость роста тела и, соответственно, скелета «записывается» на спилах больших трубчатых костей так же, как на спиле древесного ствола, — в виде годичных колец. Поскольку в течение каждого года происходит смена условий жизни (например, на смену сезону дождей приходят засухи, когда пищи не хватает), скорость роста организма тоже меняется, из-за чего на спиле кости можно увидеть широкие полосы, сформировавшиеся в кормные сезоны, и узкие (значит, в это время обладатель скелета недоедал).

Сопоставляя количество лет, которое потребовалось животному на рост, и ширину колец на спиле кости, можно определить скорость и продолжительность роста. Оказалось, некоторые гигантские хищные динозавры росли так же медленно, как нынешние аллигаторы, а вот среди мелких видов были такие, чья скорость роста была сопоставима с темпами развития современных млекопитающих и птиц. Другое дело, что срок жизни у мелких видов составлял примерно 10–20 лет, тогда как тираннозавры достигали зрелости лишь к 20 годам, а жили около 30–40 лет.

Этот монгольский динозавр весил всего около 150 граммов и был одним из самых мелких динозавров вообще / © wikipedia.org

Иными словами, не столько скорость роста, сколько продолжительность периода активного набирания массы играла ключевую роль в том, что представители некоторых видов динозавров становились такими огромными. При этом тираннозавры не росли чрезмерно быстро: самый мелкий из найденных скелетов принадлежал животному весом в какие-то 30 килограммов, погибшему в двухлетнем возрасте.

Но у этих динозавров была масса времени на постепенное развитие и рост: к 14–16 годам тираннозавры набирали около двух тонн, после чего в течение четырех–шести лет увеличивали свой вес более чем вдвое, достигая, наконец, габаритов такого динозавра, к которому мы привыкли по фильмам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

29 Комментариев

Andrey Kazakov
26.02.2023
-
0
+
А что это за современный хищник весом в тонну с лишним?
Коля
25.02.2023
-
1
+
Росли, потому что в ДНК была заложена такая программа. Большое тело, крошечный мозг. Потом кто-то наверху решил, что это тупиковый путь и запустил апдейт с млекопитающими в которых упор сделан на мозг, а не на тело.
Статья ни о чем. Может физ.условия сделали первых животных огромными.
    Виктор
    24.02.2023
    -
    0
    +
    Вроде как в те времена ускорение свободного падения было другим...
    +
      ещё комментарии
      Николай
      24.02.2023
      -
      1
      +
      Вряд ли сильно другим. Для этого нужна существенно другая масса планеты, или существенно другие размеры (то есть другая средняя плотность). За какие-то сто мильёнов лет вряд ли Земля могла сильно измениться в планетарном масштабе массы либо плотности.
        Михаил
        25.02.2023
        -
        1
        +
        Ну среди прочих фрических теорий попадалась и такая, согласно которой в мезозое плотность атмосферы была существенно выше и дины выезжали за счёт архимедовой силы...
          Николай
          25.02.2023
          -
          3
          +
          Да, были такие. Но в столь плотной атмосфере, чтобы существенно сказывалась архимедова сила, тела должны быть обтекаемыми как у рыб. Кроме того, такая плотность была бы видна в отложениях: например, эоловая рябь отложенных песков была бы заменена волноприбойными знаками, и таких примеров можно привести много. На поверхности Венеры плотность атмосферы больше земной в 55 раз и составляет 6,7 % от плотности воды. Но и там архимедова сила не так существенна, как требуемая для такого "динозаврового" уровня. При такой плотности не было бы птеродактилей, крылатых насекомых, а листья на деревьях были бы оборваны любым слабым ветром, или имели бы не черешки, а толстый таллом как у водорослей. Стволы деревьев были бы не в состоянии удерживать такую крону в столь плотном потоке. А пожары степные и лесные при такой плотности воздуха и парциальном содержании кислорода были бы пострашнее работы тяжёлых огнеметных систем, приводя к спеканию почв и других поверхностных грунтов. Следы от всего этого пронизывали бы весь мел, наполняя все терригенные отложения. Этот список можно продолжать долго, он свидетельствует об очевидной и полной несостоятельности такой гипотезы, точно и налицо фриковой, как вы верно пишете.
        Виктор
        25.02.2023
        -
        0
        +
        Логично В-) Было б познавательно провести (найти?) объективное исследованиеи на тему изменения размеров, массы, силы тяжести нашей планеты. Смею предположить, что массогабариты, равно как и g были несколько меньше, (вероятно, на доли % от нынешних). Со временем, за счёт роста биомассы, извержения породы с избыточным давлением = плотностью на поверхность, конденсирования водяного пара на полюсах и вершинах горных массивов, Тея стала более грузной и прибавила «в талии» пару-тройку километров=)
          Николай
          25.02.2023
          -
          1
          +
          Кто его знает. Возможно, был и процесс постепенного гравитационного сжатия, который мог отыграть в обратную сторону на эту пару километров. Так-то из космоса постоянно оседает пыль и падают метеорные тела, увеличивая массу. Вопрос интенсивности. Ну во времена поздней тяжёлой бомбардировки прирост массы был сильнее, конечно.
            Виктор
            25.02.2023
            -
            0
            +
            «Поздняя» бомбардировка была ~ 4млрд.л.н. Мы ж ведём речь о событиях 100±млн.л.н. давности. Могу предположить, что сутки тогда были покороче, луна поближе; возможно, ось вращения и расстояние до Солнца (и его самого светимость) несколько иными; часть атмосферы (и не только) могло быть вынесено в открытый космос «Чиксулубом» & Со; + температурно-влажностный режим, «рацион» питания... => физ. условия отличные от «наших»=)
              Николай
              25.02.2023
              -
              2
              +
              Допущений можно наговорить много, это да. Но допущений обоснованных - с ними вопрос. Например, можно просто предложить, что гравитационная постоянная тогда была чуть поменьше..:)) А что? Или физические законы были чуть-чуть другие. В меловой редакции.)
                Виктор
                25.02.2023
                -
                0
                +
                Возможно... бозон Хигса в те времена ещё не эволюционировал до нынешних величин XD
                Виктор
                26.02.2023
                -
                0
                +
                «По астрономическим данным постоянная G практически не изменялась за последние сотни миллионов лет, скорость её относительного изменения (dG/dt)/G не превышает нескольких единиц на 10^−11 в год» => Примите мои искренние экскъюзми - по всей видимости физ. константы имеют свойство также эволюционировать слегка©
      Лев
      25.02.2023
      -
      1
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Николай
        25.02.2023
        -
        2
        +
        В целом верно, но в общем случае плотность атмосферы связана не только с уровнем гравитации на поверхности. В частности, при меньшей в разы силе тяжести на поверхности планеты атмосфера может быть при этом в разы плотнее, а её давление больше земного. Даже с примерно тем же составом атмосферы. Просто сама атмосфера может быть в разы толще и массивнее на порядок чем земная, хотя размеры и гравитация планеты будут в разы меньше. А так да, ваше замечание не лишено своей логики. Но бывает и иначе.
          Лев
          25.02.2023
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            Николай
            26.02.2023
            -
            3
            +
            Просто вопросы входа в атмосферу помнятся, в том числе и некоторые параметры.) при посадке "Гюйгенса" на Титан вход в атмосферу начался на высоте 500 км - выше чем орбита МКС. Первый стабилизирующий парашют вышел на высоте 180 км, на высоте околоземных низких опорных орбит; и при значении числа Маха меньше двух единиц - к этой высоте Гюйгенс уже успел затормозиться до невысокого сверхзвука. Причем парашют был диаметром лишь два с половиной метра - и этого хватило, чтобы за пару секунд снять заднюю аэродинамическую крышку и вытащить тормозной сверхзвуковой парашют. На высоте 160 км был сброшен теплозащитный экран - скорость была уже дозвуковая. С высоты 140 км пошел уже вертикальный участок снижения, а на высоте 125 км вышел дозвуковой посадочный парашют диаметром всего 3 м. А на Земле это высота критического схода с орбиты. Хотя Титан всего в полтора раза больше Луны, сила тяжести на поверхности одна седьмая g. Однако давление на поверхности полторы атмосферы, а плотность больше в четыре раза, чем на Земле на уровне моря. А атмосфера тоже азотная. И этот трёхметровый купол посадочного парашюта обеспечил скорость посадочного касания трёхсоткилограммового Гюйгенса около 5 м/с - на Земле с такой скоростью приземляется парашютист весом 100 кг под куполом площадью 90 кв.м. На Титане атмосфера куда поплотнее земной. И по высоте больше в разы, по массе на порядок примерно.
        Виктор
        25.02.2023
        -
        1
        +
        В таком случае, вероятно, тирано- титано- и прочие мега- завры «выезжали» за счёт более объёмного скелета, к которому можно было прочнее прикрепить соединительную ткань...
          Николай
          25.02.2023
          -
          2
          +
          Если вы помните кости конечностей каких-нибудь пермских парейазавров, то они даже не напоминали трубчатые кости млекопитающих с их длинным диафизом. Конечности парейазавров расходились в стороны от тела, не как у динозавтров, имевших конечности под телом. И этим конечностям приходилось держать вес тела мышцами, а не более прямой опорой на сустав как у динозавров. И эти пермские кости были больше похожи для деревянные катушки для ниток, (если помните такие), или огромные гантели - оба конца кости представляли собой огромный сплошной выступ для крепления мышц. И, однако, парейазавры не были гигантами. Хотя на их костях место крепежа соединительных тканей было покрупнее динозавровых.
            Виктор
            25.02.2023
            -
            0
            +
            То что «раньше» животные были меньше чем в Мезозое вполне можно объяснить несовершенством относительно юных «технологий» сухопутных обитателей. Но вот последующее измельчание в Палеогене и далее - тут не знаю... Как вариант: после достижения каких-то размеров было ужЕ не выгодно расти. Стала больше влиять не физика, а социум (допустим, большие = менее поворотливые → подобраться и нанести смертельный укус проще=).
              Николай
              26.02.2023
              -
              0
              +
              В палеогене не все мельчали. Хоботные росли в размерах весь палеоген. В неогене продолжив рост и достигнув рекордного статуса самых больших сухопутных животных кайнозоя (палеолоксодон намадийский).
                Виктор
                26.02.2023
                -
                0
                +
                Да-да, сегодня ознакомился с Вашей палео-баллистической работой на эту тему=) Касаемо размеров вот что подумалось сейчас: динозавры≈лягушки, т.е. холоднокровные - не преспособленные для жизнедеятельности в условиях низких температур. => после метеорита и, соответственно, резкого похолодания, все, кого не сжёг огненный дождь, попросту замёрзли (ну разве что кроме сумевших «перезимовать» где-то в тепле крокодилов &Со). А пришедшим им на смену теплокровным, за счёт несколько иного метаболизма ужЕ не было смысла набирать 20...40 тонн «жира», чтобы проходить Естественный отбор В-)
                Николай
                26.02.2023
                -
                1
                +
                Динозавры нонче считаются теплокровными. По крайней мере всякие быстро бегающие. Птицы свою теплокровность унаследовали, а не выработали сами. И сейчас много известно динозавров из приполярных районов.
                Виктор
                26.02.2023
                -
                0
                +
                В «ту» пору в Антарктиде ещё росли «пальмы», так что в Приполярье был курорт для дино. А, ну раз теплокровные, да ещё и, поговаривают, в перьях - тогда другая аналогия: дино - истрибители 3-го поколения; мы, млекопитающие, - 5-го. И те, и те жизнеспособны в «мирное» время, но в «реальных боевых» условиях более древние «технологии» напрочь сольют поколению next: процесс воспроизводства, терморегуляции, пищеварения итд, итп...
    Zhe
    Zhe
    25.02.2023
    -
    1
    +
    Была, кажется, вполне живенькая версия, что у теплокровных при больших размерах начинаются проблемы с отводом тепла: объем тела - куб от размера, а площадь кожи - только квадрат. Слонам, к примеру, уже приходится отращивать большие уши-"радиаторы". У динозавров же метаболизм был более гибкий и разнообразный.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: