Убившая динозавров катастрофа обеспечила процветание покрытосеменных растений
Астероид, который упал у полуострова Юкатан 66 миллионов лет назад, довольно быстро прикончил всех динозавров. Но для других групп живых существ — таких как млекопитающие — это стало началом расцвета. Авторы новой статьи убеждены: это касается и цветковых, или покрытосеменных растений, которые начали доминировать в наземных экосистемах именно благодаря великому вымиранию.
Длительная история Земли богата на разного рода катастрофы: оледенения, массовые извержения вулканов и, конечно, падения небесных тел. Такие катаклизмы изменяли ход эволюции и означали переход к новым геологическим эрам.
Последняя (лучше сказать «крайняя») великая катастрофа, вызвавшая великое вымирание, — та, что завершила мезозойскую эру. По меньшей мере значимую роль в этом сыграло падение астероида у полуострова Юкатан (Северная Америка). Последствия были ужасны и наступили незамедлительно: печальным мемориалом этого стала знаменитая формация Танис в США.
За очень короткий промежуток времени тогда вымерло множество систематических групп, в том числе все нептичьи динозавры — непобедимые хищники и травоядные гиганты, — а также близкие им летающие и морские ящеры.
Тем временем другие животные весьма выиграли от того, что их чрезвычайно успешных соседей не стало. Речь идет, разумеется, о млекопитающих, которые с тех пор доминируют в наземных экосистемах.
Новая статья для журнала Biology Letters отнесла в ту же категорию «бенефициаров великого вымирания» цветковые, или покрытосеменные растения. Действительно, покрытосеменные растения — те, что имеют цветки и формируют плоды — возникли еще в начале мелового периода, однако долгое время оставались в тени конкурентов. Среди растений тогда преобладали голосеменные (например, хвойные) или еще более древние папоротники.
Авторов новой научной работы заинтересовало, как эти не слишком успешные растения смогли пережить то, что погубило динозавров. На основании палеонтологической летописи это сделать затруднительно — растения сохраняются хуже, чем кости. К тому же цветковые исходно возникли внезапно и словно появились ниоткуда уже в большом разнообразии. Чарлз Дарвин называл это «отвратительной тайной эволюции».
С этой, а заодно другими тайнами цветковых пришлось разбираться с помощью геномики. Ученые проанализировали родственные связи более 70 тысяч видов современных цветовых, то есть примерно треть всех существующих на сегодня.
Родословное древо цветковых калибровали и датировали точки ветвления (возникновение систематических групп) с помощью биоинформатики, а именно — молекулярной филогенетики. Результат оказался неожиданным: на уровне крупных систематических групп цветковые словно «не заметили» великого вымирания. Большая их часть успешно пережила катаклизм, убивший многих соседей по экосистеме.
Конечно, смена геологических эр заметно снизила общее число видов цветковых — как общее, так и видов внутри отдельных групп (семейств, порядков и так далее). Но в каждой группе нашлись такие, которые не только вступили в новую эру, но и сумели завоевать освободившиеся экологические ниши.
По мнению исследователей, покрытосеменным тогда помогли эволюционная гибкость и способность к адаптации. Например, их могут опылять как насекомые, так и ветер, что позволяет при необходимости переключаться с одного на другое.
Благодаря этому очень скоро — с наступлением новой, кайнозойской, эры — покрытосеменные заняли господствующее положение в наземных экосистемах. И сейчас число их видов намного больше, чем у всех других групп растительных организмов, вместе взятых.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.
Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии