Почти половина опрошенных россиян одобрили обязательную вакцинацию от коронавируса
Обязательную вакцинацию для определенного круга граждан на сегодня ввели более чем в десяти регионах. Темпы иммунизации действительно удалось увеличить — ведь на кону зачастую работа, заработок, возможность свободно перемещаться, посещать рестораны, культурные мероприятия и так далее. В общем, жить «как раньше», хотя бы отчасти. ВЦИОМ узнал, что об этом решении властей, в первую очередь московских, думаю сами россияне.
Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что идею региональных властей обязать москвичей и жителей Подмосковья, работающих в определенных сферах, привиться от Covid-19 поддерживают 49% россиян. Исследование проводили среди 1600 граждан методом телефонного интервью 20 июня — спустя несколько дней после того, как главный санитарный врач столицы Елена Андреева подписала постановление о вакцинации сотрудников торговли, общепита, транспорта, здравоохранения, образования и так далее. Укол первым компонентом они должны сделать до 15 июля, вторым — к 15 августа.
По подсчетам ВЦИОМ, 30% жителей страны все же против принудительной иммунизации от коронавируса, 16% — безразличны, а 5% не смогли выразить позицию. Население городов, численность которых не более 100 тысяч, вообще позитивно отнеслось к этой идее: 54% — за, 29% — против. Однако жители мегаполисов — собственно, Москвы и Петербурга — настроены категоричнее: за вакцинацию, опять же, высказались 49%, но против оказались уже 36%.
Более чем 50% уверены, что жесткие меры в столице и области помогут поскорее переломить ситуацию с коронавирусом. Противоположного мнения придерживаются 25%, а 19% не смогли ответить на вопрос. Особенно за обязательную вакцинацию ратуют пожилые старше 60 лет (85%), хотя молодежь от 18 до 24 лет тоже благосклонна (69%). Удивительно, но, видимо, некоторые россияне не слишком следят за новостями: опрос показал, что 22% респондентов вовсе не в курсе, что в Москве и Подмосковье вводят обязательную вакцинацию для определенных групп; 77% об этом было известно, а 1% затруднились дать ответ.
Тем временем мэр столицы Сергей Собянин продолжил ужесточать ограничения на западный манер: накануне он объявил, что с 28 июня в кафе, рестораны и остальные заведения общепита не будут пускать тех, кто не прошел вакцинацию, не переболел Covid-19 в течение последних шести месяцев (и не имеет антител). Выход — принести результаты ПЦР-теста, и их получить бесплатно в поликлиниках теперь не так-то просто. «Это тоже дополнительный стимул, с одной стороны, к вакцинации, с другой стороны, это явно ограничительная мера, которая способствует разобщению граждан и снижению темпов заболеваемости», — заявил Собянин.
Жесткие меры начали приносить результаты, так как провальная кампания иммунизации понемногу возрождается: по информации властей, за минувшие сутки на вакцинацию записалось рекордное число жителей Москвы — 60 тысяч человек, примерно в десять раз больше, чем обычно. Всего в городе привиты два миллиона человек (по всей России — почти 17 миллионов получили оба компонента вакцины). Однако на ситуацию с заболеваемостью это еще никак не повлияло, показатели растут. Индийский штамм преобладает в столице, Петербурге, Саратовской и Нижегородской областях, а смертность подскочила на 21,3% по сравнению с последними месяцами.
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
Королевская обсерватория в Гринвиче определила призеров ежегодного конкурса «Астрономический фотограф года». Победителем стал фотограф Али Аль-Обейдли, представивший детализированный снимок туманности Акула, напоминающей ожившего хищника.
Во время раскопок в провинции Хэнань обнаружили скелет женщины, умершей между 1298 и 1404 годами. На ее черепе ученые увидели необычно широкую, грушевидную апертуру носа и обширные повреждения носовых костей. Характер травм показал, что она получила их при жизни, а раны со временем зажили. Женщина, вероятно, подверглась карательной ампутации носа. Если данные подтвердятся, эта находка станет первым известным археологическим свидетельством такого наказания в Китае.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
При выборе между возможной выгодой и риском в коре головного мозга разворачивается противостояние двух независимых нейронных узлов. Нейробиологи подключились к мозгу напрямую и зафиксировали эту борьбу в реальном времени. Исследование помогло объяснить физическую природу сомнений и скрытую анатомию выбора.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии