Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

25,1 тыс

Рейтинг: расходы стран на оборонные исследования и разработки

Исследования и разработки в сфере обороны — один из способов, с помощью которого государства инвестируют в создание военных возможностей будущего: от передовых систем вооружения до перспективных технологий.

Рейтинг: расходы стран на оборонные исследования и разработки   / © Visual Capitalist
Рейтинг: расходы стран на оборонные исследования и разработки / © Visual Capitalist

На этой инфографике представлены отдельные страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ранжированные по объему бюджетных ассигнований на оборонные исследования и разработки в расчете на 1000 долларов валового внутреннего продукта (ВВП). Данные взяты из доклада ОЭСР Economic Outlook, Volume 2026 Issue 1. В рейтинге используются показатели за 2024 год или последний доступный год по состоянию на август 2026 года.

Оборонные исследования исторически играли важную роль и в развитии гражданских технологий. Исследования, связанные с национальной безопасностью, способствовали прорывам в таких областях, как вычислительная техника, аэрокосмическая отрасль, спутниковые технологии, медицина и передовые материалы. Однако связь между военными расходами и технологическими инновациями не является автоматической: в частности, режим секретности может препятствовать распространению полученных знаний и технологий.

Первое место заняли США: объем бюджетных ассигнований на оборонные исследования и разработки составил 3,64 доллара на каждые 1000 долларов ВВП. В абсолютном выражении США также с большим отрывом остаются страной с крупнейшими военными расходами в мире. В 2025 году они достигли 954 миллиардов долларов — около трети всех мировых военных расходов.

Американский показатель почти в 1,8 раза превышает показатель Южной Кореи и более чем в 3,7 раза — показатель Великобритании, занявших соответственно второе и третье места.

Хотя доля военных расходов США в ВВП в 2025 году снизилась по сравнению со среднегодовым показателем за 2015–2022 годы, в апреле 2026 года Министерство войны США, работающее при администрации Дональда Трампа, объявило о запросе рекордных 1,5 триллиона долларов на оборонный бюджет 2027 финансового года. Это на 42% больше уровня финансирования 2026 года.

Южная Корея заняла второе место, направляя на оборонные исследования и разработки 2,06 доллара на каждые 1000 долларов ВВП. Это единственная после США страна ОЭСР, где показатель превышает два доллара.

Южная Корея стала одной из наиболее быстро растущих в мире стран — производителей и экспортеров вооружений. Этому способствует последовательная государственная поддержка национальной оборонной промышленности.

После Южной Кореи показатели резко снижаются. Великобритания заняла третье место — 0,97 доллара на каждые 1000 долларов ВВП. В период с 2019 по 2024 год чистые расходы британского Министерства обороны на исследования и разработки утроились.

Германия расположилась на четвертом месте с показателем 0,79 доллара на 1000 долларов ВВП, а Франция — на пятом с 0,50 доллара. Франция и Германия являются соответственно крупнейшими и вторыми по объему расходов на оборонные исследования и разработки странами Европейского союза.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

10 Комментариев
Baca San
2 дня назад
Это к вопросу о милитаризме.
Андрей Иванов
2 дня назад
Рф сразу ниже списка, да??.... 😂
Сколько денег истрачено впустую, а когда прилетит из космоса километровый кирпич или случится страшный Мор или засуха планетарного масштаба, мы разведëм руками и сдохнем как жуки, потому что готовились не к этому а к грызне друг друга! Бог или природа сделала нас разумными разве для этого? Нам дарован разум для того что бы мы поддерживали планету и жизнь на ней, а не убивали и то и другое! Ведем себя хуже животных.
Вы меня чё, напугать решили?!! Главное не размер бюджета, а умение им пользоваться!
Ждем когда кто-то снова спросит "где Россия?"
    Максиавелли  1
    2 дня назад
    Андрей, Скормил этот график ИИ. Тот сказал, что РФ не относится к ОЭСР, но если рассчитать гипотетически, то Россия займет второе место. Круто, чё. Кстати, Китай занял бы только 4-5 место.
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

16 сентября, 12:36
Илья Гриднев

При выборе между возможной выгодой и риском в коре головного мозга разворачивается противостояние двух независимых нейронных узлов. Нейробиологи подключились к мозгу напрямую и зафиксировали эту борьбу в реальном времени. Исследование помогло объяснить физическую природу сомнений и скрытую анатомию выбора.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]