• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.11.2016
Редакция Naked Science
3 390

Безопасность превыше всего: как NASA планирует доставить первых людей на Марс?

3.7

Американское космическое агентство занимается исследованием Красной планеты уже более 50 лет. 28 ноября 1964 года на «рандеву» с четвертой по удаленности от Солнца планетой была отправлена автоматическая межпланетная станция «Маринер-4». Летом 65-го ей удалось навсегда вписать свое имя в историю космонавтики: она стала первым космическим аппаратом, которому удалось сделать снимок Марса с близкого расстояния и передать его на Землю.

Марс
©Wikipedia

«Маринер-4» стал первым космическим аппаратом, которому удалось сделать снимок Марса с близкого расстояния и передать его на Землю. Вообще же американцы начали исследования поверхности Красной планеты 40 лет назад (в рамках космической программы «Викинг»), и вот уже около 20 лет они «не покидают» эту планету. 4 июля 1997 года на поверхность Марса опустился ровер «Соджорнер», и, начиная с этого момента, NASA имеет постоянное «присутствие» на Красной планете.

Сегодня на орбите Марса находятся сразу три аппарата NASA – MAVEN, MRO и «Марс Одиссей», а по поверхности планеты колесят два марсохода – «Кьюриосити» и «Оппортьюнити».

«Мы уже на протяжении 50 лет отправляем астронавтов в космические разведки. За это время нам удалось накопить опыт и знания, которые помогут нам отправить первых людей на Марс. Мы работаем по всем направлениям, чтобы как следует подготовиться к этому историческому дню и хотим поделиться с вами нашим прогрессом», – скромно заявляют в NASA.

Так о чем же идет речь?

©NASA

Постройка Space Launch System

Все мы понимаем, что для того чтобы колонизировать Красную планету, до нее нужно сначала долететь. В целости и сохранности. Поэтому немаловажной частью подготовки к путешествию на Марс является создание ракеты, способной на подобный «подвиг».

Всю надежду NASA возлагает на Space Launch System – сверхтяжелую ракету-носитель для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты. Ее разработкой в настоящее время занимается компания Boeing.

NASA: «Когда речь заходит о нашем путешествии на Марс и за его пределы, говорить о “маленьком шаге” более не приходится».

©NASA

Опыт жизни на МКС поможет людям на Марсе 

Члены нового экипажа Международной космической станции – МКС-50 – в ближайшее время проведут более 250 экспериментов на ее борту. Всего же на МКС уже проведено более 2000 экспериментов!

NASA: «Эксперименты в таких областях, как биология, физика, науки о Земле и человеке, помогают нам получить знания, необходимые для выживания в космосе на протяжении длительного времени».

©NASA

Тестирование «Ориона» поможет экипажу жить и работать в космосе, а также благополучно вернуться домой

В 2018 году на «носу» ракеты Space Launch System космический корабль «Орион» отправится в свое первое путешествие в космические дали, туда, куда еще не добирался ни один корабль, построенный для людей.

Когда «Орион» вернется обратно на Землю, ему предстоит приводниться в Тихом океане, после чего его благополучно доставят на сушу.

©NASA

В настоящее время NASA проводит активные испытания «Ориона», чтобы обеспечить полную безопасность будущему экипажу корабля. 

NASA: «Мы используем потенциал автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, чтобы узнать как можно больше о потенциальных местах посадки нашей будущей миссии».

Кто знает, какие сюрпризы для нас уготовила Красная планета?

Марсианский ровер NASA «Кьюриосити» уже успел обнаружить много всего интересного на Марсе, в том числе и метеорит. И как вы думаете, что он с ним сделал? Обстрелял лазером, конечно.

Марсоход наткнулся на это крошечное небесное тело в конце прошлого месяца на марсианской горе Шарп. «Кьюриосити» и раньше находил на Марсе метеориты, однако этот привлек внимание своей округлой формой с идеально гладкой поверхностью и глубокими бороздами. Диаметр метеорита, состоящего из никеля, железа и фосфора, составляет 4 сантиметра.

©NASA

NASA: «Изучая условия на Красной планете с помощью таких транспортных средств, как “Кьюриосити”, мы получаем новые знания, которые могут помочь в подготовке будущих астронавтов к жизни на этой планете».

Как подготовить самую высокую из когда-либо построенных ракет к дебютному запуску?

Еще одной важной составляющей успешного старта ракеты Space Launch System с космическим кораблем «Орион» является создание необходимой инфраструктуры в Космическом центре Кеннеди.

©NASA

NASA: «Мы надеемся, что вы сможете построить свои планы таким образом, чтобы присоединиться к нам во время первого запуска ракеты SLS с «Орионом», который будет осуществлен со стартовой площадки Космического центра Кеннеди в 2018 году». 

Подготовка к путешествию человека на Марс

Следующий марсианский планетоход, разрабатываемый NASA, «Марс-2020» прибудет на планету через 5 лет. В его обязанности будет входить поиск признаков прошлой жизни, сбор образцов для доставки обратно на Землю, а также демонстрация технологий для будущего освоения человеком Красной планеты. В рамках этой миссии будет также протестирована технология для получения кислорода из марсианской атмосферы.

©NASA

NASA: «Перед тем, как отправить людей на Красную планету, нам очень важно иметь целостное представление о марсианской среде».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: