28.03.2024, 11:40
Полина Меньшова
2
537

Женщины с низким пульсом показали склонность к преступлениям

❋ 5.2

Низкая частота сердечных сокращений у женщин связана с более частыми преступлениями и непреднамеренными травмами. К таким выводам пришли ученые из Швеции.

Кадр из сериала «Улыбка пересмешника»
Кадр из сериала «Улыбка пересмешника» / © kinopoisk.ru

Изучая причины, которые приводят к преступлениям, исследователи преимущественно обращают внимание на социальные факторы и черты характера. О связи нарушений закона с биологическими характеристиками известно меньше, хотя ряд исследований на эту тему есть. Согласно им, например, у преступников часто повреждены фрагменты префронтальной коры головного мозга, которые участвуют в принятии решений, а воздействие свинца в детстве может привести к противозаконным поступкам в зрелом возрасте.

Ученые из Школы поведенческих, социальных и юридических наук Университета Эребру в Швеции выяснили, какие биологические характеристики с большей вероятностью приводят к преступлениям женщин. Они провели исследование, в котором участвовали 12 499 женщин 1958-1992 года рождения, призванные на военную службу. У участниц научной работы измерили пульс и кровяное давление в состоянии покоя. Кроме того, исследователи изучили записи об их насильственных и ненасильственных преступлениях и непреднамеренных травмах до 40 лет. Результаты работы опубликовал журнал PLOS One.

У женщин-призывниц с частотой сердечных сокращений меньше 69 ударов в минуту риск привлечения к уголовной ответственности оказался на 35% выше, чем у тех, чей пульс превышал 83 удара в минуту в состоянии покоя. Связи низкого пульса конкретно с насильственными преступлениями ученые не обнаружили. То есть те, у кого пульс был ниже хотя и совершали преступления, но умеренной тяжести, без применения насилия. При этом женщин с низким кровяным давлением (не больше 113 миллиметров ртутного столба) с большей вероятностью осуждали за насильственные преступления, а тех, у кого оно было высоким (не меньше 134 миллиметров ртутного столба), реже судили за ненасильственные преступления.

Участницы с низким пульсом также были склонны к непреднамеренным травмам. Авторы публикации объяснили это возможным ощущением бесстрашия и потребностью вегетативной нервной системы (она отвечает за бессознательные процессы в организме, например дыхание и сердцебиение) в дополнительной стимуляции.

По мнению ученых, к полученным результатам стоит относиться с осторожностью. Во-первых, выборка состояла из женщин-призывников, которые могут отличаться от женщин с другим опытом (например, известно, что женщины, поступившие на военную службу, совершали преступления в целом реже остальных). Во-вторых, при других способах измерения пульса и кровяного давления вероятно получить более точные показатели, которые повлияют на выводы исследования. В-третьих, у авторов работы не было информации об условиях измерений, например о температуре в помещении и времени суток. Важно также учитывать, что не все факторы, которые способны повлиять на результаты, были изучены, а часть травм могла быть связана не с бесстрашием и склонностью к риску, а с общим безрассудным поведением.

Тем не менее, отметили авторы исследования, выводы можно считать убедительными и подтверждающими связь между вегетативной нервной системой и преступлениями у женщин: «Наше исследование выявляет убедительную связь между более низкой частотой сердечных сокращений в состоянии покоя и повышенным риском [ненасильственной] преступности и непреднамеренных травм среди женщин-призывниц. Эта связь, ранее отмечавшаяся в основном у мужчин, прокладывает путь для инновационных стратегий прогнозирования риска женской преступности».

Напомним, что сходные закономерности ранее установили и у мужчин. При этом более низкий пульс покоя обычно связывают с большим рабочим объемом сердца и/или меньшим уровнем стресса. Пока не вполне ясно, как такие особенности человека могут быть связаны с повышенной вероятностью совершения им преступлений.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
И кровяное давление и пульс величины не постоянные и могут меняться в течении дня, а не только на протяжении жизни. Делать выводы "вот эта хладнокровная с*ка скоро кого-нибудь прирежет-ограбит" на основе такого ненадежного материала...