Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Разговоры по мобильному телефону связали с повышенным давлением
Китайские ученые узнали, что разговоры по мобильному телефону в течение 30 минут и более в неделю связаны с повышенным риском гипертонии.
Почти три четверти населения земного шара в возрасте 10 лет и старше имеют мобильные телефоны. Примерно 1,3 миллиарда человек от 30 до 79 лет при этом страдают от гипертонии. Высокое кровяное давление — основной фактор риска сердечного приступа и инсульта, что выступает ведущей причиной преждевременной смертности в мире.
Ученые из Национального центра клинических исследований заболеваний почек (Китай) решили узнать, есть ли связь между гипертонией и разговорами по мобильному телефону. Для этого они использовали данные Британского биобанка, куда вошли 212 046 человек в возрасте от 37 до 73 лет. Свои выводы ученые представили в European Heart Journal Digital Health.
Информацию о том, насколько часто испытуемые пользовались мобильными телефонами, исследователи собрали при помощи специальной программы, учитывающей количество часов разговоров по мобильной связи в неделю.
Были сделаны поправки на возраст, пол, индекс массы тела, принадлежность к той или иной расе, семейный анамнез гипертонии, образование, статус курения, уровень холестерина и глюкозы в крови, функцию работы почек, прием лекарственных препаратов и другие факторы риска повышенного давления.
Средний возраст участников составил 54 года, 62 процента из них были женщинами, 88 процентов пользовались мобильными телефонами. За 12 лет наблюдений у 13 984 человек развилась гипертония. Выяснилось, что у тех участников, которые разговаривали по телефону 30 и более минут в неделю, вероятность возникновения гипертонии в среднем была выше на 12 процентов, чем у испытуемых, тративших на это занятие меньше времени.
Если говорить в частности, то ученые выяснили: еженедельный разговор по телефону от 30 до 59 минут повышает риск развития гипертонии на восемь процентов, один-три часа — на 13, четыре-шесть часов — на 16, более шести часов — на 25 процентов. При этом вероятность развития гипертонии была выше у тех участников, у которых в семейном анамнезе уже имелось заболевание. Результаты оказались одинаковыми как для женщин, так и для мужчин.
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.
Генетики из Нидерландов выяснили, что гены обуславливают долгую жизнь заметно сильнее, чем считалось ранее. Ошибка была вызвана смешением случаев смертей, связанных с биологическими процессами и несчастными случаями.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии