• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.05.2023
Мария Азарова
4
26 189

Просмотр телевизора связали с развитием трех видов рака у женщин

4.1

Анализ показал, что просмотр телевизора значительно повышает риск развития рака эндометрия и молочной железы, а также низкозлокачественного серозного рака яичников. Кроме того, авторам исследования удалось установить причинно-следственную связь.

Кадр из «Симпсонов»
Кадр из анимационного сериала «Симпсоны» / © Alamy

Китайские ученые из Онкологического центра при Университете Чжуншань имени Сунь Ятсена в Гуанчжоу проверили, как именно малоподвижный образ жизни связан с риском развития разных видов рака. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Medicine.

Рак — одна из главных причин смерти, представляющая серьезную угрозу для здоровья человека. По оценкам экспертов, в 2020 году в мире зарегистрировали 19,3 миллиона новых случаев онкологических заболеваний и 10 миллионов летальных исходов по этой причине. Преждевременная смерть от рака значительно сократила ожидаемую продолжительность жизни как в развивающихся, так и в развитых странах. 

По данным множества исследований, здоровые привычки играют большую роль в предотвращении онкопатологий. И среди них — активный образ жизни. Между тем, как отметили авторы новой работы, в среднем взрослый британец проводит сидя по пять часов в день, француз — по 12 часов в будни, а житель США пребывает в сидячем положении 55% своего времени бодрствования, или 7,7 часа в день. 

Хотя известно, что преимущественно малоподвижный образ жизни коррелирует с повышенным риском развития многих видов рака, причинно-следственная связь изучена плохо и на предыдущие выводы могли повлиять различные факторы. Поэтому китайские исследователи решили перепроверить эти эффекты с использованием менделевской рандомизации.

Данные для анализа взяли из недавнего полногеномного поиска ассоциаций у 408 815 европейцев — участников Британского биобанка. В соответствии с анкетами, которые заполняли добровольцы, под неактивным времяпрепровождением подразумевали просмотр телевизора, использование компьютера (не по работе) и вождение автомобиля.

«Удалось выявить 193 независимых генетических варианта в 169 локусах (фиксированное положение на хромосоме, где расположен определенный ген или генетический маркер. — Прим. ред.), связанных с малоподвижным образом жизни, из которых 152 генетических варианта в 145 локусах были связаны с просмотром телевизора, 37 генетических вариантов в 36 локусах — с использованием компьютера, а четыре генетических варианта в четырех локусах — с вождением. <…> Однако статистическая мощность использования компьютера и вождения автомобиля оставалась недостаточной (<80%) из-за низкой наследуемости», — рассказали авторы исследования.

Анализ связи между тремя малоподвижными видами досуга и 15 типами рака показал, что корреляция между просмотром телевизора и женскими онкологическими заболеваниями наиболее очевидна и значима. Так, он повышал вероятность рака эндометрия на 28%, рака молочной железы — на 16%, низкозлокачественного и низкозлокачественного серозного рака (карциномы) яичников — примерно на 49%.

Однако связь между просмотром ТВ и раком шейки матки оказалась чрезвычайно слабой: риск повышался в 1,003 раза. На развитие других 11 типов онкопатологий этот вид досуга тоже не повлиял.

«Мы исследовали причинно-следственную связь между малоподвижным образом жизни и метаболическими факторами, уровнем образования и пищевыми привычками с помощью менделевской рандомизации. Выяснилось, что просмотр телевизора причинно связан с индексом массы тела (отношение рисков составило 1,29), уровнем холестерина (1,13) и сахарным диабетом второго типа (1,87). Также просмотр ТВ выступал фактором риска большинства нездоровых пищевых привычек (употребление изюма в шоколаде (отношение рисков — 1,02), газированных напитков (1,07), жареного картофеля (1,15) и сладостей (1,06), но не ассоциировался с другими пищевыми привычками, такими как употребление злаков, свежих фруктов и кофе. В то же время использование компьютера коррелировало с количеством лет обучения в школе (1,78) и потреблением каш (1,15). Мы не обнаружили значимой связи между использованием компьютера и всеми метаболическими факторами, а также нездоровыми пищевыми привычками. Что касается вождения, то оно коррелировало только с учебой. Интересно, что уровень образования был обратно пропорционален просмотру телепередач и положительно связан с использованием компьютера», — объяснили ученые.

Несмотря на то что в этом исследовании, по словам его авторов, впервые определена причинно-следственная связь между просмотром ТВ и тремя видами рака у женщин, участники имели европейское происхождение: то есть неясно, можно ли распространить выводы на жителей других регионов. Кроме того, склонность к малоподвижному образу жизни и досугу оценивали субъективно, а не в экспериментах. Наконец, не удалось провести стратифицированный анализ по возрасту, полу и другим демографическим характеристикам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Zhe Sh
08.05.2023
-
0
+
Это смотря что по этому телевизору показывают. Телесеансы Кашпировского, как известно, не только не вызывали рак, но и рассасывали келодиные рубцы и излечивали энурез!
Питон Удав
07.05.2023
-
-1
+
Заголовок из разряда "ученый изнасиловал журналиста". Прежде всего проблема в малоподвижном образе жизни, а не в телевизоре. А что при просмотре тв ещё и жрут как не в себя - так это не телевизор виноват, можно и книжку читать и жрать при этом. Тьфу...
    Мария
    07.05.2023
    -
    1
    +
    Ну тогда и в выводах самого исследования кого-то изнасиловали, ведь там ровно то же сказано: «LSB in form of television watching has independent causal association with the risk of endometrial cancer, breast cancer, and ovarian cancer». Почитайте оригинал, ссылка есть
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: