• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24 января, 09:07
Любовь С.
2,9 тыс

Копирование действий окружающих и риск связали с повреждением мозга

❋ 3.8

Когда собственный механизм оценки риска дает сбой, человек может слепо следовать выбору окружающих. К такому выводу международная исследовательская группа пришла, изучив, как в условиях неопределенности люди с повреждениями определенных областей мозга принимают решения. Результаты эксперимента показали, что при утрате четкого «рационального» подсчета вероятностей участники чаще полагались на конформизм и копировали выбор других, даже если это было невыгодно.

Кадр из фильма "Рискованный бизнес" (1983)

Рискованное поведение свойственно подросткам, а также людям с определенными неврологическими состояниями и заболеваниями. В частности, в классических исследованиях по рискованному поведению ученые неоднократно выделяли две области в мозге, которые активируются при оценке вероятности выигрыша/проигрыша: островковая доля (lobus insularis) и дорсальная часть передней поясной коры (cingularis anterior). Первая считается ответственной за ощущение эмоций и ряд других функций. Вторая задействована в выполнении таких когнитивных функций, как принятие решений, эмпатия и импульсивность.  

Чтобы понять, влияет ли повреждение этих участков головного мозга на способность оценки рисков и учета мнения окружающих, авторы нового исследования, опубликованного в журнале PLOS Computational Biology, попросили испытуемых выбрать между двумя лотереями — более безопасной и более рискованной. В эксперименте участвовали 44 человека: 28 без повреждений мозга (контрольная группа), 10 с поражениями островковой доли и шесть с поражениями дорсальной части передней поясной коры. 

В первой части эксперимента испытуемые выбирали самостоятельно и не видели чужих ответов, а во второй им перед выбором показывали, какое решение якобы приняли два «других игрока». Последние могли склоняться к безопасному или рискованному варианту либо расходиться во мнениях (один — за безопасный, другой — за рискованный). Подход позволил понять, как люди совмещают собственные предпочтения в отношении риска с социальными подсказками (выбором окружающих). 

Авторы научной работы под руководством Марка Орлоффа (Mark A. Orloff) из Виргинского политехнического института (США) создали математическую модель, которая учитывает одновременно «рациональную» оценку выигрыша/проигрыша и «автоматическое» копирование чужого выбора. 

Результаты показали, что при повреждениях мозга люди чаще копировали решения окружающих, а испытуемые из контрольной группы совмещали собственные предпочтения с наблюдаемым решением «других». При этом люди с повреждениями островковой доли и дорсальной части передней поясной коры хуже следовали стандартной экономической логике, которая предполагает вычисление ожидаемой ценности и вероятность выигрыша.

Более того, когда участники эксперимента видели, что выбрали «другие игроки», например, более безопасный вариант, то просто копировали решение, а не анализировали риски. Такое поведение исследователи называют «быстрой когнитивной подсказкой»: когда собственные механизмы оценки риска серьезно нарушены, проще «слепо» следовать за другими.

Исследователи также отметили, что полученные ими выводы касаются не только неврологических пациентов: подобные «сбои» в оценке риска и сильная зависимость от чужого мнения могут встречаться в самых разных ситуациях. Например, подростки часто действуют наобум и легче поддаются давлению группы, а люди с определенными психоневрологическими состояниями или заболеваниями, связанными с когнитивными нарушениями, сложнее обдумывать последствия, поэтому поступают «как все».  

Значит, в условиях неопределенности (при незнакомых, «новых» вариантах выбора, когда прошлый опыт не работает), вероятность полагаться на мнение окружающих возрастает. 

Результаты нового исследования помогут усовершенствовать методы реабилитации людей с травмами мозга и разработать более действенные программы профилактики рискованного поведения, ориентированные на социальное окружение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор освещает темы из разных областей науки, включая астрономию, палеонтологию и генетику. Пишет о научных открытиях, природных явлениях и эволюционных процессах.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

18 декабря, 17:00
Андрей Серегин

Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.

18 декабря, 16:36
Адель Романова

По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно