• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.12.2023
Юлия Трепалина
1
3 920

Ипохондрики рискуют умереть раньше

5.3

У людей, страдающих чрезмерной тревогой о своем здоровье, повышен риск смерти по естественным и неестественным причинам, в том числе от суицида. Это показало обширное исследование в Швеции.

картина «Мнимый больной»
Мнимый больной (Оноре Домье, 1860-1862. Художественный музей Филадельфии) / © Wikimedia Commons / Автор: Андрей Чернов

Под ипохондрией, или ипохондрическим неврозом, понимают достаточно редкое психическое расстройство, симптомы которого выходят за рамки обычного беспокойства о здоровье. При таком состоянии люди не могут избавиться от навязчивого страха заболеть и подозревают у себя разные недуги, хотя результаты лабораторных анализов и других обследований не показывают аномалий.

Страдающие ипохондрией часто консультируются с врачами, проходят разные, порой лишние с медицинской точки зрения, исследования. В теории такая бдительность по поводу здоровья должна помогать раньше выявлять и лечить тяжелые заболевания, потенциально снижая смертность.

В действительности же у некоторых ипохондриков тревога настолько высока, что они, напротив, начинают избегать обращений к докторам, рискуя пропустить серьезную болезнь. Кроме того, известно, что хроническая тревога и депрессия, характерные для этого расстройства, ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям и преждевременной смерти.

Вопросом заинтересовалась команда медиков из Швеции, Норвегии и Дании. В своей работе, опубликованной в журнале JAMA Psychiatry, они упомянули предыдущее исследование по схожей теме. Оно проходило в Норвегии с участием 7052 человек и показало, что у людей, сообщивших в опросе о тревоге за свое здоровье, вероятность развития ишемической болезни сердца в период 12-летнего наблюдения оказалась на 73% выше, чем у тех, кто набрал мало баллов при оценке уровня обеспокоенности здоровьем.

Вместе с тем специалисты отметили явный недостаток подобных данных в научной литературе.

«Суицид среди лиц с ипохондрическим расстройством официально не изучали, хотя это может способствовать повышению смертности в указанной группе. По нашим сведениям, ранее ни в одном исследовании не рассматривали риск смертности по всем и по конкретным причинам среди людей с клиническим диагнозом „ипохондрическое расстройство“», — заявили ученые, подчеркивая важность своей работы.

Исследователи воспользовались тем, что в шведской системе классификации болезней предусмотрен отдельный код для ипохондрии. Это позволило собрать сведения о тысячах проживающих в стране людей с таким состоянием за 24 года, с 1997-го по 2020-й.

Итоговую выборку из 4129 человек с диагностированным расстройством сопоставили с данными о 41 290 пациентах без такого диагноза, но схожих по возрасту, полу и району проживания. При анализе ученые использовали показатель человеко-лет, который применяют в клинических исследованиях и статистических оценках риска развития заболеваний и смертности.

Всего за период исследования умерли 268 человек с ипохондрией и 1761 человек без такого диагноза. С учетом этого специалисты подсчитали, что показатель смертности в первой группе был выше и составил 8,5 против 5,5 во второй на 1000 человеко-лет. Также оказалось, что ипохондрики умирали в более молодом возрасте: в среднем в 70 лет против 75 лет во второй группе.

С поправкой на социально-демографические переменные риск смерти от всех причин у страдающих ипохондрией оказался в 1,69 раза выше, чем у людей без этого расстройства. Превышение наблюдалось как для естественных, так и неестественных причин смерти (отношение рисков — 1,60 и 2,43 соответственно). Большинство смертей по неестественным причинам было связано с самоубийствами, вероятность которых у этой группы оказалась повышена в 4,14 раза. Выявленные корреляции сохранились и после дополнительной корректировки на психические расстройства в течение жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Oneton Vtulka
15.12.2023
-
0
+
Я, как ипохондрик, теперь буду бояться того, что умру преждевременно ещё и от ипохондрии. Что вы наделали?😆
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: