• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2023, 10:53
Сергей Васильев
3
1,6 тыс

Биологи получили ГМ-бактерии, уничтожающие рак

❋ 5.3

Китайские ученые представили два новых штамма кишечной палочки, которые способны заражать опухолевые клетки, но при этом не наносят вреда здоровым. Бактерии уже успешно испытали на лабораторных животных.

Кишечные палочки под электронным микроскопом
Кишечные палочки под электронным микроскопом / ©NIH Image Gallery / Автор: Сергей Данилов

Некоторые бактерии «от природы» способны заражать и уничтожать опухолевые клетки. Это делает их весьма перспективными помощниками в борьбе с онкологическими заболеваниями. Однако такая терапия остается делом будущего: ученым все еще не удается преодолеть некоторые важные ограничения, связанные с использованием бактерий для лечения. В частности, сохраняется опасность, что микробы начнут атаковать здоровые клетки и без того ослабленного организма.

Важный шаг на пути к применению бактерий в борьбе с раком сделали китайские биологи из Медицинской школы Шэньчжэньского университета. Им удалось получить два эффективных и достаточно безопасных штамма кишечной палочки (Escherichia coli) и успешно испытать их на животных. Об этом Е Цзинь (Ye Jin) и Ли Фу (Li Fu) пишут в новой статье, опубликованной в журнале Cell Reports Medicine.

Первый штамм E. coli, mp105, сконструирован таким образом, чтобы атаковать различные виды рака, но он не способен выживать в организме. Этот штамм вводится внутривенно и атакует раковые клетки, включая ассоциированные с опухолью макрофаги — иммунные клетки, которые под действием выделяемых опухолью сигнальных веществ перестают выполнять свою естественную функцию и вместо этого защищают ее саму. Выполнив эту работу, уже через несколько часов бактерии mp105 погибают.

Второй штамм, m6001, живет дольше, однако его безопасность для человека обеспечивается другим механизмом. Эти бактерии чувствительны к глюкозе, но их реакция на сахар противоположна обычной. Вместо того чтобы двигаться к области с повышенной концентрацией глюкозы, m6001 стараются ее избегать. Раковые клетки потребляют глюкозу исключительно быстро, поэтому ее содержание в опухоли существенно ниже, чем в здоровых тканях, и m6001 накапливаются в ней, разрушая ее клетки.

Ученые испытали оба штамма на лабораторных мышах, показав, что они действительно подавляют опухоль. Но особенно результативны штаммы оказались при совместном применении: вводимые внутривенно клетки mp105 производят систематическое действие, а m6001, которые накапливаются локально, разрушают плотные опухоли. Заметных побочных эффектов для остального организма исследователи не обнаружили. Разумеется, это лишь первое испытание и первый шаг, тем не менее он позволяет надеяться на появление новой терапии в лечении онкологических заболеваний.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Zhe Sh
16.05.2023
-
0
+
" В частности, сохраняется опасность, что микробы начнут атаковать здоровые клетки и без того ослабленного организма." Опасение вполне оправданное, чивоуштам. Безопаснее лису в курятник запустить, по-моему.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно