• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2023, 10:53
Сергей Васильев
3
1,5 тыс

Биологи получили ГМ-бактерии, уничтожающие рак

❋ 5.3

Китайские ученые представили два новых штамма кишечной палочки, которые способны заражать опухолевые клетки, но при этом не наносят вреда здоровым. Бактерии уже успешно испытали на лабораторных животных.

Кишечные палочки под электронным микроскопом
Кишечные палочки под электронным микроскопом / ©NIH Image Gallery / Автор: Сергей Данилов

Некоторые бактерии «от природы» способны заражать и уничтожать опухолевые клетки. Это делает их весьма перспективными помощниками в борьбе с онкологическими заболеваниями. Однако такая терапия остается делом будущего: ученым все еще не удается преодолеть некоторые важные ограничения, связанные с использованием бактерий для лечения. В частности, сохраняется опасность, что микробы начнут атаковать здоровые клетки и без того ослабленного организма.

Важный шаг на пути к применению бактерий в борьбе с раком сделали китайские биологи из Медицинской школы Шэньчжэньского университета. Им удалось получить два эффективных и достаточно безопасных штамма кишечной палочки (Escherichia coli) и успешно испытать их на животных. Об этом Е Цзинь (Ye Jin) и Ли Фу (Li Fu) пишут в новой статье, опубликованной в журнале Cell Reports Medicine.

Первый штамм E. coli, mp105, сконструирован таким образом, чтобы атаковать различные виды рака, но он не способен выживать в организме. Этот штамм вводится внутривенно и атакует раковые клетки, включая ассоциированные с опухолью макрофаги — иммунные клетки, которые под действием выделяемых опухолью сигнальных веществ перестают выполнять свою естественную функцию и вместо этого защищают ее саму. Выполнив эту работу, уже через несколько часов бактерии mp105 погибают.

Второй штамм, m6001, живет дольше, однако его безопасность для человека обеспечивается другим механизмом. Эти бактерии чувствительны к глюкозе, но их реакция на сахар противоположна обычной. Вместо того чтобы двигаться к области с повышенной концентрацией глюкозы, m6001 стараются ее избегать. Раковые клетки потребляют глюкозу исключительно быстро, поэтому ее содержание в опухоли существенно ниже, чем в здоровых тканях, и m6001 накапливаются в ней, разрушая ее клетки.

Ученые испытали оба штамма на лабораторных мышах, показав, что они действительно подавляют опухоль. Но особенно результативны штаммы оказались при совместном применении: вводимые внутривенно клетки mp105 производят систематическое действие, а m6001, которые накапливаются локально, разрушают плотные опухоли. Заметных побочных эффектов для остального организма исследователи не обнаружили. Разумеется, это лишь первое испытание и первый шаг, тем не менее он позволяет надеяться на появление новой терапии в лечении онкологических заболеваний.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 ноября, 12:08
ПНИПУ

В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

3 ноября, 10:35
ПНИПУ

8 ноября жители России смогут наблюдать редкую «хвостатую странницу» — комету C/2025 A6 (Леммон), чей следующий визит состоится лишь через тысячелетие. В этот вечер небесное тело достигнет пика яркости, став доступным для просмотра невооруженным глазом. О том, как найти «странницу» на небе и что делает ее одной из главных комет года — рассказал эксперт Пермского Политеха.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Zhe Sh
16.05.2023
-
0
+
" В частности, сохраняется опасность, что микробы начнут атаковать здоровые клетки и без того ослабленного организма." Опасение вполне оправданное, чивоуштам. Безопаснее лису в курятник запустить, по-моему.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно