• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2021, 15:53
Ольга Иванова
2,7 тыс

Экстремальная жара навредила молодежи сильнее, чем пожилым людям

❋ 4.6

Вопреки распространенному мнению, ученые показали, что сильная жара сильнее бьет по здоровью более молодых, чем пожилых людей.

Экстремальная жара навредила молодежи сильнее, чем пожилым людям / ©Getty images / Автор: Sycophanta Duccius

Из-за изменений климата ученые бьют тревогу: жарких дней, по их прогнозам, должно становиться все больше, что может отразиться на здоровье населения многих стран. Известно, что зной плохо сказывается на организме многих людей. Принято думать, что чаще от него страдают именно старики, а не молодые. Однако ученые из университетов Бостонского (США) и Британской Колумбии (Канада) провели исследование и показали, что это совсем не так — по крайней мере, для жителей США. Свои выводы они представили в The British Medical Journal.

Авторы работы изучили связь между экстремально жаркими днями и числом посещений и вызовов неотложной помощи. Выяснилось, что такая связь в самом деле присутствует. Причины посещений и вызовов оказались разными: от заболеваний почек до психических расстройств. Но наиболее выраженной такая связь была у людей в возрасте от 18 до 64 лет.

Предыдущие исследования воздействия жары на здоровье были сосредоточены на госпитализации и смертности в основном пожилого контингента. По словам ученых из США и Канады, их исследование — первое, которое посвящено пациентам всех возрастов (кроме детей). Дело в том, что многие заболевания и обострения приводят к вызову скорой помощи, но не к госпитализации, так как их можно вылечить в короткие сроки. Особенно это касается молодого и взрослого населения.

«Изучая посещения отделений неотложной помощи, мы стремились получить более полную картину истинного бремени болезней, которое может быть связано с периодами сильной жары», — рассказал старший автор исследования доктор Григорий Веллениус. В работе использовали данные посещений скорой помощи в теплый сезон (с мая по сентябрь) в 2939 округах США с 2010 по 2019 год.

Таким образом, ученые проанализировали данные о 21 996 670 посещениях скорой помощи. Они выяснили, что в дни экстремальной жары риск обратиться к медикам возрастает на 66 процентов. По сравнению с более прохладными днями на 30 процентов вызовы связаны с заболеваниями почек. Однако эти показатели варьируются в зависимости от возраста: на 10,3 процента риск возрастает среди людей от 45 до 54 лет и только на 3,6 процента — среди лиц старше 75 лет.

Возможно, это связано с тем, что молодые люди чаще бывают на открытом воздухе или лучше осознают тот факт, что им требуется срочная медицинская помощь. Ученые говорят, что жара особенно опасна для северных регионов, где население не привыкло к такого рода перепадам температур. Чем южнее проживает человек, тем меньшему риску для здоровья он подвергается в условиях зноя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

16 июня, 16:55
ФизТех

Ученые из МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Тринити-колледжа Дублина разработали математический аппарат для описания процессов, важных для будущей магнитной памяти, спинтроники и терагерцовой физики. Предложенный теоретический метод описывает инерционную динамику намагниченности ферромагнитных наночастиц в условиях теплового шума и внешнего магнитного поля. Результаты работы позволят ускорить разработку устройств сверхбыстрой магнитной памяти и терагерцовой спинтроники.

19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно