Эксперимент показал изменение схемы дыхания у людей, потерявших обоняние
Считается, что обоняние играет не самую главную роль в человеческой жизни. Тем более удивительно, что люди, которые его потеряли, меньше живут. Возможно, считают ученые, дело в том, что наш нос предназначен не только для распознавания запахов, но и дыхания. Если одно нарушено, то и второе работает не так, как положено. Новый эксперимент израильских ученых это подтвердил.
Причины потери обоняния, или аносмии, весьма разнообразны. Это и вирусная инфекция, такая как Covid-19, и заболевания пазух носа, травмы головы, действие токсинов, врожденная патология. По разным оценкам, аносмией страдают от 1,4 до 15 процентов людей в популяции, доходя до 24 процентов у возрастной категории старше 53 лет.
Аносмия сильно ухудшает качество жизни, приводя к расстройству аффективной сферы, депрессии. Люди без обоняния жалуются на чувство одиночества, сложности с питанием, социальные неудобства, незащищенность — например, при невозможности уловить запах дыма. Вдобавок продолжительность жизни сокращается на пять лет, а у пожилых с аносмией в три раза выше шансы умереть. Получается, что наше представление об обонянии совершенно неполно.
Разобраться в проблеме решили ученые под руководством Ноама Собеля и Лиора Городиски из Института Вейцмана (Израиль). Их исследование опубликовано в журнале Nature Communications.
Авторы привлекли для эксперимента 52 волонтера, из которых 21 — с аносмией. Всех попросили носить сутки прибор для измерения потока воздуха из носа, при этом вести обычную жизнь.

Человек обычно дышит с частотой 0,25 герца. Прибор же, который носили волонтеры, в 20 раз более чувствителен, что позволило зарегистрировать малейшие отклонения в потоке воздуха.
Выяснилось, что все участники дышали с одинаковой скоростью, но у людей с нормальным обонянием во время бодрствования при каждом входе зафиксировали небольшие пики потоков. Всего таковых насчитали 240 в час. Интересно, что в комнате без запахов дополнительных вдохов не отметили. Экспериментаторы предположили, что учащенное вдыхание связано с исследовательским обнюхиванием.
А вот подопытные с аносмией исследовательское обнюхивание не проявили. Кроме того, процесс дыхания у них заметно отличался от группы с нормальным обонянием. Это показал дисперсионный анализ экспериментальных данных. Аносмики делали дополнительные вдыхательные паузы, во время бодрствования у них был снижен предельный поток выдоха, во сне — повышена ковариация объема входа. Всего исследователи обнаружили отличия от нормы по пяти параметрам во сне. Только по ним одним, без использования запахов, удалось выявить аносмию можно с точностью 83 процента.
По мнению авторов новой научной работы, потеря обоняния меняет схему дыхания, что может негативно влиять на мозговую деятельность и, как следствие, вести к проблемам со здоровьем и психикой.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.
Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.
Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии