• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.02.2023
Михаил Орлов
15
4 678

Прием алкоголя во время беременности изменил лица рожденных детей

6.8

Новое исследование связало употребление алкоголя беременными женщинами с определенными чертами лица их детей. Оказалось, даже самые малые дозы — бокал вина или пива раз в неделю — могут в дальнейшем вызвать у ребенка характерные изменения лицевого скелета, которые усиливаются по мере взросления.

Новорожденный в больнице
Новорожденный в больнице / © U. Gruenberg

Влияние алкоголя — то есть напитков, содержащих этиловый спирт — на здоровье человека противоречиво. С одной стороны, умеренное потребление спиртного в целом безопасно и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и деменции. С другой — спирт, особенно при постоянном употреблении в больших дозах, плохо сказывается на состоянии печени, нервной системы и не только.

Однако есть случаи, когда спиртное едва ли можно считать допустимым. Это прежде всего беременность, во время которой в организме женщины формируется зародыш, а затем плод — то есть будущий ребенок. Эмбриональное развитие — чрезвычайно сложный и чувствительный процесс, критический этап индивидуального развития человека. Его могут нарушить даже сравнительно слабые негативные воздействия извне.

Значительный эффект алкоголя даже в самых малых дозах подтвердило и новое исследование, вышедшее в журнале Human Reproduction. Авторы использовали трехмерные модели лиц более 5500 детей в возрасте девяти и 13 лет. Анализ данных позволил описать их по 200 самым важным характеристикам.

Далее ученые выделили испытуемых, матери которых употребляли алкогольные напитки в первый, второй и/или третий триместр беременности. Также учитывали, пила ли женщина алкоголь в течении трех месяцев до зачатия. Не употреблявшие алкоголь женщины выступили контрольной группой.

Оказалось, заметные изменения в строении лица вызывают даже очень небольшие дозы алкоголя — примерно 12 граммов этилового спирта в неделю. Это примерно соответствует стопке крепкого спиртного, бокалу вина или половине бутылки пива.

«‎Мы обнаружили статистически значимую связь между воздействием алкоголя до рождения и формой лица у девятилетних детей. Чем больше алкоголя употребляла их мать, тем более заметные изменения это вызвало. Чаще всего мы наблюдали курносый или укороченный нос, загнутый подбородок и деформированное нижнее веко», — уточнили авторы исследования.

Они также подчеркивают, что изменения морфологии лица ребенка — лишь ‎вершина айсберга‎, то есть самое заметное внешнее проявление расстройства фетального алкогольного спектра (РФАС, fetal alcohol spectrum disorder или FASD). Так называют характерные изменения, возникающие у ребенка, мать которого употребляла спиртное во время беременности.

К более серьезным симптомам РФАС относят нарушения памяти, когнитивных функций, задержку речевого и психического развития и так далее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

Для таких как Климович "открываю Америку"- медициной уже разработаны и опробированы полезные для здоровья мамочки и ребёнка способы "расслабится". Алкоголь вреден в любом количестве при употреблении внутрь.
О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете. Коран Сура 5:90
Как же тогда ученые предлагают этим женщинам снимать стресс, возникающий во время беременности? Мало того что физически дискомфортно, так еще и успокоить нервную систему ничем нельзя, - сплошной кошмар и мучения...
Zhe Sh
17.02.2023
-
2
+
"Чаще всего мы наблюдали курносый или укороченный нос, загнутый подбородок и деформированное нижнее веко" Вылитый Павел I, император всероссийский
"Небольшая доза в целом безопасна, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и деменции"-ВРАНЬЁ! Просто небольшие дозы алкоголя печень способна нейтрализовать, но перегруженность её работы не может длится бесконечно. Зачем человеку надо свою печень травить?! Сами отмечают, что интеллект у детей сниженный из-за легкомысленности матери, но как это возможно совместить со " снижением риска деменции" у взрослых. То есть, алкоголь провоцирует развитие снижения познавательных способностей и у детей, и у взрослых!
    -
    3
    +
    Татьяна, Вы, конечно, правы. Как и авторы исследования. Беда в том, что люди в большинстве своем не делают, или не всегда делают то, что полезно. Они делают то, что приятно. Алкоголь придумали не вчера и далеко не все, употребляющие его - дебилы. И далеко не все дети этих употребляющих - уроды. Скажите честно, Вы что, никогда ни грамма? Точно? И в подростковом возрасте? Вот то-то и оно. Быть праведником на словах легче, чем на деле. Лучшим доказательством того, что алкоголь не угрожает человечеству, является факт бурного роста и прогресса этого человечества. Сколько гениев мирового уровня употребляли, и что? Вы считаете идиотом Хемингуэя, например? Или Гашека? Расскажите, что пить вредно, виноделам из Грузии или Франции. Или производителям виски из Шотландии. Ну а любители политуры и "тройного" никакого влияния на судьбу человечества не оказывают. Авторам исследования спасибо, Вам - тоже, но сколько пить, каждый решает сам.
    +
      ещё комментарии
Mini Me
17.02.2023
-
2
+
Не обязательно даже такие исследования проводить, достаточно посещать уроки биологии 8й-9й класс, где объясняют, что женские яйцеклетки НЕ ОБРАЗУЮТСЯ в теле девочек, а они с ними уже рождаются с запасом на всю жизнь. И когда юная фея бухает или курит- вместе с ней бухает и курит её будущий ребёнок, даже если она родит его через 20 лет.
    Лев
    17.02.2023
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
    Юзернейм
    18.02.2023
    -
    2
    +
    Когда бухает и курит юный принц, происходит то же самое, потому что сперматозоиды не из воздуха берутся, а дифференциируются из сперматогониев. Об этом часто забывают и даже рассказывают сказки о том, будто бы женский алкоголизм сильнее вредит потомству чем мужской.
Спасибо, Михаил! Может, хоть какую-нибудь мамочку это остановит. Печально, что, судя по отсутствию комментариев, статья прошла практически незамеченной у обитателей NS - в отличие, например, от горячей новости про длину членов...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: