Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Президент РАН заявил о «паузе» в сотрудничестве российских и китайских ученых (Upd.)
По словам Александра Сергеева, из-за антироссийских санкций пострадало сотрудничество не только с Западом, но и с Китаем.
Контакты российских и китайских ученых приостановились после того, как страны Запада ввели против Москвы санкции из-за спецоперации на Украине, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев, выступая на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве.
«Международное научное сотрудничество необходимо, чтобы поддерживать соответствующий уровень науки и технологий везде, в том числе в нашей стране. И когда сейчас сформировано в западных странах такое отношение к контактам с российскими учеными, конечно, очень трудно без взаимодействия с дипломатией продвигать наше научное присутствие в мировом научном пространстве, что абсолютно принципиально важно. <…> У нас продолжаются контакты с теми учеными, которые хотят сотрудничать, сотрудничали и будут сотрудничать с нами. Но если речь идет о агентствах — даже об академиях наук, — ситуация сейчас очень сложная, никогда такой ситуации не было. <…> Руководители академий наук ряда стран просто отказываются от контактов. Более того, после обмена различными предложениями о проведении встреч, <…> откладывают или срывают эти мероприятия», — сказал глава РАН.
По словам Сергеева, руководители некоторых зарубежных академий наук отказываются поддерживать отношения, переносят либо вовсе отменяют совместные с российскими коллегами мероприятия. В итоге «отношения заморожены». В числе таких стран — Германия, Франция и Соединенные Штаты.
«К сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения, несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество с регулярным общением», — добавил Сергеев.
Однако «позитивным примером», по его мнению, остается Индия: с этим партнером российские специалисты планируют развивать сотрудничество в сферах фармакологии, космоса и цифровых технологий.
Президент РАН Александр Сергеев на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве / © РИА Новости, Григорий Сысоев
Между тем в Государственной думе утверждают, что полностью отношения с Китаем никто не ставил на паузу, а приостановка сотрудничества китайских ученых конкретно с РАН — временное.
«Мы провели переговоры с руководителями вузов и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке. На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество остановлено», — заявил первый зампредседателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга.
Накануне Европейское космическое агентство объявило о прекращении совместной с «Роскосмосом» деятельности по миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Руководство ЕКА объяснило, что, как и в случае с программой «ЭкзоМарс», ситуация на Украине и последовавшие санкции против Москвы «фундаментально» изменили обстоятельства, сделав сотрудничество невозможным.
Upd. Представитель Китайской академии наук — глава европейского департамента управления международного сотрудничества КАН Фан Цян — впоследствии сообщил, что они поддерживают контакты с российскими учеными, каких-либо перерывов в сотрудничестве нет.
Также «на всякий случай» госкорпорация по космической деятельности опубликовала координаты этих «центров» в разных странах.
Если массивные планеты находятся на приличном удалении от своей звезды, они могут сохранять атмосферу и воду невероятно долго. Если они оказались выброшены из материнской системы — то дольше, чем существует Вселенная.
Пермское вымирание сопровождалось рекордно сильным и долгим потеплением климата. Моделирование показало, какие именно цепочки обратной связи, восстанавливающие климат после катастрофических событий, были нарушены вымиранием.
Также «на всякий случай» госкорпорация по космической деятельности опубликовала координаты этих «центров» в разных странах.
Новое видео из зоны боевых действий показывает работу систем HIMARS — колесных пусковых установок реактивной артиллерии американского производства. Впрочем, по ряду причин они не смогут оказать заметное влияние на боевые действия. Несмотря на это, их применение может привести к серьезной эскалации конфликта в ином плане.
Эсминец, «который сражался, словно линкор» и затонул во время боя между американцами и японцами осенью 1944 года, покоится на глубине 6895 метров в Тихом океане.
Новое видео из зоны боевых действий показывает работу систем HIMARS — колесных пусковых установок реактивной артиллерии американского производства. Впрочем, по ряду причин они не смогут оказать заметное влияние на боевые действия. Несмотря на это, их применение может привести к серьезной эскалации конфликта в ином плане.
Значительная часть научного сообщества отрицает само существование культуры Ацтатлан.
Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый высказал опасение, что одностороннее решение включить телескоп eROSITA на обсерватории «Спектр-РГ» не самым лучшим образом повлияет на имидж России и ее ученых за рубежом.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии