582

Склонность к депрессии повысила эффективность труда сотрудников дорожного хозяйства

❋ 4.5

Социальные психологии МПСУ выяснили, что для высокоэффективных сотрудников сферы дорожного хозяйства характерны активность и депрессивность в поведении. В свою очередь, низкоэффективным работникам больше свойственны общительность и доверчивость.

В МПСУ выяснили, что для высокоэффективных сотрудников в сфере дорожного хозяйства характерны активность и депрессивность
В МПСУ выяснили, что для высокоэффективных сотрудников в сфере дорожного хозяйства характерны активность и депрессивность / © Jamar Penny, Unsplash

Удовлетворенность трудом зависит от многих индивидуальных особенностей человека. Очевидно, что у работников разных профессий различается и набор личностных характеристик, которые оказывают влияние на качество труда. В свете реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» встает остро вопрос об эффективности освоения выделяемых средств, качестве выполняемых работ и используемых материалов, а также о добросовестности контроля.

Оценка эффективности работы персонала — задача очень сложная и содержит в себе множество факторов, включая личностные характеристики сотрудников, осуществляющих контрольный мониторинг за реализацией отдельных этапов проекта. Учитывая специфику работы экспертов, можно предположить наличие взаимосвязи между индивидуально-психологическими свойствами работников и удовлетворенностью, как фактора эффективности их труда.

В исследовании, проведенном студентом МПСУ Миллером Ильей под руководством кандидата социологических наук, доцента Большаковой Татьяны, приняло участие 73 работника ведомственного контроля в дорожном хозяйстве из шести филиалов в возрасте от 23 до 70 лет, из них 56 мужчин и 17 женщин. Тестирование личностных психологических характеристик проводилось анонимно. Кроме того, руководителями подразделений была проведена экспертная оценка сотрудников, на основе которой их распределили на три группы: 1 – высокоэффективные, 2 – среднеэффективные и 3 – низкоэффективные.

В ходе исследования работников ведомственного контроля в дорожном хозяйстве была выявлена взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями личности и показателями удовлетворенности трудом. В частности, в высокоэффективной группе она имеет выраженную обратную корреляцию с повышенной эмоциональностью. Другими словами, удовлетворенность работой лучших сотрудников связана с их низкой эмоциональной реакцией.

Среди исследуемых коллег ведомства обнаружены существенные различия среди наиболее результативных и остальными работниками контроля. У первых перфекционизм развит выше по все шкалам. Также эта группа продемонстрировала более высокие показатели ценностей самостоятельности, безопасности и достижений.

Несмотря на то, что в целом группа высокоэффективных работников показывает большую свою удовлетворенность трудом, ставит в приоритет личному доходу выполняемые задачи на работе и хорошие взаимоотношениями с руководством, тем не менее это им не мешает проявлять выше показатели по активности и доминированию, а также депрессивности в сравнении с менее результативными коллегами.

Практическая значимость исследования связана с существующей потребностью в повышении эффективности труда работников. Полученные результаты могут найти применение в области организационной психологии, бизнес-консультирования, а также быть использованы при подборе персонала в ведомственный контроль в дорожном хозяйстве.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
МПСУ
Московский психолого-социальный университет (МПСУ) — негосударственное высшее учебное заведение. За почти тридцатилетнюю историю университетом подготовлено почти 60 тыс. специалистов. Направления подготовки связаны с психологией и социальными науками. Обучение студентов осуществляется в Институте психологии на факультетах социальной психологии и управления человеческими ресурсами, а также на факультетах психолого-педагогического и специального образования, юриспруденции и экономическом. В 2023 году по результатам исследования HeadHunter выпускники МПСУ вошли в число наиболее высокооплачиваемых специалистов среди аналогичных факультетов московских вузов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 09:56
Марк Чернов

Физики и биологи превратили наночастицы в беспроводные «солнечные батареи» для ослепшего глаза. Введенные обычным уколом микроскопические частицы заменяют погибшие фоторецепторы и заставляют мозг снова видеть свет.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий