• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2018, 09:05
Редакция Naked Science
351

Парижское соглашение по климату оказалось малоэффективным

Российский климатолог Андрей Киселев подверг критике соглашение 2015 года, направленное на снижение объемов выбросов углекислого газа в атмосферу и замедление темпов глобального потепления.

ed571f0585e80407319c5af582a18694_980x1
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

На днях новостное агентство EurekAlert! опубликовало материал о неутешительных прогнозах австралийских ученых касательно экстремальной погоды на Земле. По словам авторов исследования, намечается высокий рост смертельных случаев, связанных с погодными бедствиями из-за жары. Причиной складывающейся ситуации считаются антропогенные климатические изменения. Несмотря на эти данные, ученые уверены, что при соблюдении мер, регулирующих снижение объемов вредных выбросов, значительных трагических событий можно избежать. 

 

План мероприятий описывается в Парижском соглашении, подписанном 3 года назад на конференции ООН, посвященной глобальному изменению климата. В частности, страны-участники обязались приложить усилия, чтобы ограничить рост средней температуры до 1,5 °C. Документ был подписан представителями 195 стран, однако в прошлом году этот список покинули США.  Андрей Киселев, являющийся старшим научным сотрудником Главной геофизической обсерватории имени А. И, Воейкова, согласен с австралийскими коллегами. Ученый также убежден, что случаи экстремальной погоды участятся. Однако он не столь позитивно настроен и считает эффективность Парижского соглашения сомнительной

 

По его мнению, документу, подписанному в 2015 году, не хватает конкретики и радикальности, поэтому в ближайшие годы климатическая ситуация существенно не улучшится. Киселев отметил, что те меры, которые предложены в соглашении, принесут плоды спустя десятилетия. Климатолог объясняет это инертностью климата и связью с состоянием Мирового океана. Из-за величины и других особенностей океан реагирует на какие-либо изменения медленно. При этом ученый успокаивает, что в Петербурге и Москве жары 50-60°C не предвидится.

 

Кстати, Павел Завальный, возглавляющий комитет по Госдумы по энергетике, также не считает Парижское соглашение полезным. Политик утверждает, что документ носит имиджевый – не практический характер. По его мнению, дополнительные обязательства, предложенные в соглашении по климату, могут повлиять только на репутацию страны на мировой сцене.  Россия, как считает Завальный, располагает самой безопасной экологической структурой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий