Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Медведеву в «МИСиС» рассказали про «шапку-невидимку»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», где ему представили проект по созданию «шапки-невидимки».
Сотрудники лаборатории Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» рассказали Дмитрию Медведеву о новом материале, свойства которого дают возможность сделать объект невидимым в диапазоне радиоволн. Специалисты не исключают, что в будущем можно будет добиться и оптической невидимости.
– Полезная вещь для некоторых целей, – отметил Медведев.
Министр образования Дмитрий Ливанов сравнил работу лаборатории с созданием «шапки-невидимки».
«А насчет «шапки-невидимки» ? это интересно», ? ответил ему Медведев.
Помимо этого, премьер-министра ознакомили с работой инженерного центра «Комплекс промышленного прототипирования высокой сложности». Там занимаются подготовкой инженеров высшей квалификации. Владимир Пирожков, представлявший работы этого центра, подчеркнул, что им приходилось заниматься и разработкой олимпийских факелов, что заинтересовало Медведева. Он акцентировал внимание на качестве факелов, которые неоднократно гасли.
– У нас меньше 1% факелов погасло относительно произведенных 16 тысяч факелов. На всех Зимних Олимпиадах 5% гаснет. У нас пресса постоянно ищет негатив, а мы сейчас выходим на мировой рекорд по качеству факелов, – заявил в ответ Пирожков.
Также премьеру рассказали о ряде перспективных разработок лаборатории: о производстве авиационных двигателей на основе новых сплавов, о возможности прямого получения электроэнергии от источников тепла и об адресной доставке лекарств в организме при лечении онкологических заболеваний.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии