• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2014
Редакция Naked Science
210

Дуров и фонд UCP обменялись судебными исками

Павел Дуров подал иск, оспаривающий права фонда UCP на 48% «ВКонтакте». Между тем в СМИ появилась информация об иске UCP против Дурова и компании Mail.Ru Group. Фонд считает, что мессенджер Telegram должен быть передан «ВКонтакте».

6754288361_47a95ecd5c_b
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил на своей странице, что сделка по продаже 48% «ВКонтакте» фонду UCP будет оспорена через суд, поскольку она «была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером «ВКонтакте».

 

Год назад произошло событие, которое поставило под угрозу будущее «ВКонтакте». В обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства «ВКонтакте», неизвестный интернет-индустрии фонд провел недружественное вхождение в совет директоров нашей компании, выкупив 48% ее акций. <…> На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций «ВКонтакте» должны быть – согласно всем письменным и устным договоренностям – предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. В частности, основатель «ВКонтакте» в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании.

 

– Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

 

 

Заявление Дурова прокомментировал партнер UCP Юрий Качуро.

 

Это не более чем неуклюжая попытка со стороны Дурова защититься против наших легитимных претензий к нему. Наша сделка абсолютно законна. За последний год свои доли во «В контакте» продавали и Дуров, и Таврин (гендиректор «Мегафона» Иван Таврин продал 12% «ВКонтакте» Mail.ru Group) без преимущественного права. Не зная как отвечать по существу, наши партнеры пытаются такими действиями запутать ситуацию, но у них это не получится.

 

Юрий Качуро, партнер UCP

 

 

Между тем, фонд UCP подал иск к Павлу Дурову и Mail.ru Group из-за запуска мессенджера Telegram. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда.

 

По данным UCP, Дуров, воспользовался служебными полномочиями и сам стал собственником Telegram, не запустив проект в рамках соцсети. На этом основании фонд требует, чтобы Telegram был передан «ВКонтакте».

 

– Мы заинтересованы в развитии нашей компании и защите наших экономических интересов. Мы намерены и далее предпринимать все возможные правовые действия для защиты прав на любую часть бизнеса Telegram в интересах акционеров «ВКонтакте», – говорится в пресс-релизе фонда.

 

«Ведомости» отмечают, что фонд UCP выкупил три компании, которые управляют некоторыми аспектами бизнеса Telegram, с целью передать эти компании «ВКонтакте». Официально они не называются, но изданию стало известно, что речь идёт о Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph.

 

В комментарии TJournal Дуров сообщил, что эти компании были проданы UCP незаконно. А что касается Telegram, то мессенджеру ничто не угрожает, поскольку он был переведен под контроль других компаний. Идея передачи Telegram под контроль «ВКонтакте», по мнению Дурова, «просто безумная», поскольку защищённый мессенджер нацелен на глобальную аудиторию и не может подчиняться российскому законодательству.

 

UCP незаконным образом получили доступ к американским компаниям, которым принадлежат торговые знаки Telegram и Telegraph на территории соединенных штатов. Однако вся инфраструктура, технологии и команда проекта находятся под нашим с братом контролем в компаниях за пределами США, поэтому худшее последствие подобного рейдерского захвата состоит в том, что проекту придется поменять название на территории США.

 

Аксель Нефф по моему поручению занимался переводом этих американских компаний с их торговыми марками на некоммерческую организацию Telegram – этому есть неопровержимые документальные свидетельства, включая письма самого Акселя мне, где он убеждает, что занимается этим вопросом. 

 

Однако вместо выполнения своих обязательств перед некоммерческим проектом он тайно передал эти компании стороннему фонду за неназванную сумму денег, и перестал отвечать на наши письма и звонки. Мы будем защищать наши права, так как налицо все признаки мошенничества.

 

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте»

 

 

В своем письме Илье Щербовичу, отправленном по итогам встречи, на которой глава UCP сообщил о покупке связанных с Telegram компаний, Дуров сообщает, что фонд незаконно получил контроль над Telegram LLC и Digital Fortress LLC с помощью бывшего заместителя гендиректора «ВКонтакте» Ильи Перекопского и руководителя Digital Fortress Акселя Неффа. Также Дуров утверждает, что Щербович «шантажом склонял передать ему» 48% Telegram «за спиной у общественности и совета директоров «ВКонтакте»».

 

Аксель Нефф – менеджер Telegram и друг Ильи Перекопского, который помогал проекту зарегистрировать юридические лица в США. Я вёл переписку с Акселем с начала марта, из которой ясно следует, что он понимал, что ему поручено найти пути перевода деятельности Telegram в США в некоммерческую структуру, которую мы сочли подходящей; вместо этого вы предложили ему сделку, и он тайно продал юридические лица вам.

 

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте»

 

В этом письме, которое Дуров отправил западным СМИ, а также TJournal, сообщается, что команда Telegram под руководством его брата Николая Дурова занималась разработкой, дизайном, поддержкой и пиаром мессенджера. Дуров же оплачивал эту деятельность. А Аксель Нефф был «только менеджером», но не настоящим владельцем.

 

Дуров отмечает, что имеются все документы, подтверждающие использование в проекте миллионов долларов его личных средств. Также в письме говорится о том, что, по словам Ильи Перекопского, Щербович предлагал ему несколько миллионов долларов за помощь в борьбе за Telegram.

 

Что ещё более тревожно, судя по вашим вчерашним словам, вы готовы простить Перекопскому миллионы долларов, похищенных из «ВКонтакте», вероятно потому, что он является вашим союзником.

 

– Павел Дуров

 

 

Подытоживая свое письмо, Дуров подчеркнул, что сидеть за одним столом с человеком, который «прибегает к совершению преступления», он не может.

 

Напомним, что у фонда UCP с Дуровым был давний конфликт, обострившийся из-за двух обстоятельств:

 

– Во-первых, и UCP, и другим акционерам стало известно о многочисленных нарушениях в компании за период 2011-2014гг. Речь идет о выводе средств из ВК, использовании ресурсов компании в личных целях и работе с аффилированными компаниями без должного одобрения акционеров. Во-вторых, UCP считал и считает неприемлемым совмещение Павлом Дуровым поста гендиректора ВК и его поддержку проекта интернет-мессенджера Telegram. На наш взгляд, Павел нарушил основную обязанность директора компании – действовать строго в интересах доверенного ему бизнеса, – говорилось в сообщении фонда UCP.

 

Представители UCP сообщали, что могут обратиться в правоохранительные органы, если конфликт с основателем соцсети Павлом Дуровым не будет решен в частном порядке. В свою очередь руководство «ВКонтакте» пригрозило UCP иском о защите чести и достоинства. Спустя некоторое время, «исчерпав все возможности к разумной договоренности», UCP все-таки решил обратиться к юридическим фирмам для отстаивания интересов фонда касательно соцсети «ВКонтакте» в российских и иностранных судах.

 


 

Как сообщает издание «Известия», которое ознакомилось с полным текстом иска UCP, направленного против Дурова и Mail.Ru Group, фонд требует не только признать Telegram собственностью социальной сети, но и компенсировать ущерб в размере 500 миллионов рублей, нанесённый социальной сети разработкой Telegram. Представители UCP сообщают, что за счёт «ВКонтакте» оплачивалась работа нескольких сотрудников соцсети над Telegram, а также выплачивались крупные денежные премии.

 

– Все эти люди работали над Telegram с 6-го этажа офиса «ВКонтакте», используя компьютеры, доступ в интернет, оборудование и другие средства, за которые платила компания, – отмечает фонд UCP.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: