• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.03.2014, 09:37
Редакция Naked Science
222

UCP готов продать 48% «ВКонтакте» Усманову и Mail.ru Group

Фонд UCP предложил свою долю «ВКонтакте» Алишеру Усманову и Mail.ru Group. Однако покупателей цена не устроила.

UCP готов продать 48% «ВКонтакте» Усманову и Mail.ru Group – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Фонд UCP Ильи Щербовича готов продать свою долю в социальной сети «ВКонтакте» (48%) другому акционеру – холдингу Mail.ru Group и его совладельцу Алишеру Усманову. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух людей, близких к холдингу.

 

В течение последних месяцев, как отмечает партнер UCP Виктория Лазарева, акционеры «ВКонтакте» рассматривали различные варианты продажи долей в этой компании.

 

Но до детальных твердых предложений дело не доходило. UCP – финансовый инвестор. Будет хорошее предложение – мы его обязательно рассмотрим. Мы не торопимся, «ВКонтакте» пока есть куда расти и развиваться.

 

– Виктория Лазарева

 

 

В настоящее время  фонд готов продать свою долю во «ВКонтакте» частично за наличные, частично за акции Mail.ru Group, но акции UCP хочет получить со страховкой: если они будут стоить меньше определенной цены, холдинг будет обязан их выкупить. Как отмечает один из собеседников «Ведомостей»,  Щербович с партнерами фактически хотят получить за «ВКонтакте» цену в 2 раза выше справедливой. О какой именно сумме идет речь, пока неизвестно. Человек, близкий к Mail.ru Group, отметил, что «сейчас конкретных переговоров по цене с UCP нет, нового предложения от них пока не последовало».

 


По данным источника, близкого к Mail.ru Group, UCP предлагает акции «ВКонтакте», исходя из оценки всей сети в $4-7 млрд.


 

Близкий к UCP источник отмечает, что фонду выгоднее продать «ВКонтакте» холдингу Mail.ru Group, чем ждать пока соцсеть выйдет на биржу. Mail.ru Group не скрывает желания консолидировать все 100% «ВКонтакте». Холдинг даже готов заплатить премию к справедливой цене.

 

Основатель соцсети Павел Дуров после того, как Mail.Ru Group недавно выкупила 12% акций «ВКонтакте» у Ивана Таврина, заявил «Ведомостям», что увеличение пакета Mail.ru – это позитивный шаг для компании.

 

На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии «ВКонтакте».

 

– Павел Дуров

 

 

Напомним, что ранее представители инвестиционного фонда United Capital Partners (UCP), являющегося крупнейшим акционером социальной сети «ВКонтакте», сообщали, что могут обратиться в правоохранительные органы, если конфликт с основателем соцсети Павлом Дуровым не будет решен в частном порядке. В свою очередь руководство «ВКонтакте» пригрозило UCP иском о защите чести и достоинства. Спустя некоторое время, «исчерпав все возможности к разумной договоренности», UCP все-таки решил обратиться к юридическим фирмам, для отстаивания интересов фонда касательно соцсети «ВКонтакте» в российских и иностранных судах.

 

Журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к UCP, рассказывал, что фонд подозревает Дурова в выводе средств из него в афилированные с собой структуры, трату денег компании на личные нужды, занижении финансовых показателей и в конфликте интересов.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

24 февраля, 10:59
НИУ ВШЭ

Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали цифровые следы студентов и впервые показали, что итоговые оценки зависят от личного стиля прохождения онлайн-курса. Сбалансированный тип учеников оказался успешнее традиционного и практико-ориентированного. Результаты работы помогут в создании адаптивных индивидуальных образовательных систем.

24 февраля, 12:35
СГМУ им. В.И. Разумовского

Исследователи Саратовского медуниверситета установили, что большинство пациентов с бронхиальной астмой имеют как минимум одну сопутствующую патологию, а у некоторых наблюдается четырех или более сопутствующих заболеваний.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно