• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2020, 15:26
Ольга Иванова
3
4,0 тыс

Жители древней Индии ели свинину и мясо крупного рогатого скота

❋ 4.5

Анализ липидных остатков на древней керамике, найденной на территории современной Индии, показывает, что люди, жившие там в прошлом, употребляли в пищу мясные продукты. Ученые даже выяснили, какие именно.

Фрагменты исследуемой керамики / ©www.sciencedirect.com / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Исследование опубликовано в Journal of Archaeological Science. Пожалуй, более вегетарианской страны, чем Индия, найти невозможно. На севере государства мясоедов встретить еще реально, а вот на юге их почти нет. Мы, конечно, говорим об индийцах и индусах, а не о представителях других национальностей и конфессий. Ведь в значительной степени вегетарианская диета связана с религиозными воззрениями жителей Индии.

Однако остатки керамики, обнаруженные на севере и западе страны, говорят о том, что в древности мясная диета в этих краях была обычным делом. Речь идет о периоде Хараппской цивилизации — третьей по времени появления древневосточной цивилизации бронзы после египетской и месопотамской, которая, пережив расцвет, довольно быстро пришла в упадок. Его связывают с периодом засухи, случившимся примерно в 2200 году до нашей эры. Найденные сосуды датируют временем средней и поздней эпох — от 2600 до 1900 лет до нашей эры.

Международная группа ученых, в которую вошли специалисты из Кембриджского университета (Великобритания) и Университета Овьедо (Испания), изучила жиры и масла из найденных сосудов. Путем изотопного анализа жирных кислот специалистам удалось даже определить, какие конкретно виды мяса и молока в них хранили или готовили.

Так выяснилось, что жители древней Индии употребляли мясо и молочные продукты, причем в больших количествах: заметные остатки животных жиров обнаружили на 71 проценте сосудов. Особенным преимуществом пользовалась свинина (притом что в больших количествах останков свиней в древних поселениях не находили), мясо крупного рогатого скота, а также овец и коз.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

22 января, 15:46
РТУ МИРЭА

Современное жилое пространство содержит большое количество различных электротехнических устройств, функциональность которых стала неотъемлемым элементом бытового комфорта. Однако эта привычная технологическая среда содержит скрытые риски, вероятность реализации которых возрастает при сочетании естественного старения материалов и нарушения условий эксплуатации. Возгорание бытовых приборов — не результат мистического стечения обстоятельств, а следствие вполне определенных физических процессов. Разберем эти механизмы с позиций электротехники и материаловедения вместе с Татьяной Бахваловой, кандидатом физико-математических наук, преподавателем кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА.

21 января, 18:54
Evgenia Vavilova

Точно собранный гибридный материал показал физикам границу эффекта Кондо на уровне спина 1/2. До этой границы эффект подавляет магнетизм материала, после нее — увеличивает.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
salosval
23.01.2021
-
0
+
Впервые в жизни увидел рекламу книг по магии, и где? - на сайте Naked science!
То, что древние хараппцы ели мясо - странно наверное только для тех индусов, которые искренне верят, что хараппцы и есть арии. А вот почемку индоарии, предки которых, по современным представлениям, были кочевыми скотоводами и кушали в силу этого в основном мясо, оказались вегетарианцами - действительно загадка.
    -
    0
    +
    Вполне возможно, что это доарийская традиция. Хотя индуизм не запрещает есть свинину, если только вы не представитель варны, которой предписано вегетарианство. В общем, сенсационность новости надуманна.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно