• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26 марта
Андрей Папиш
837

В рукописях XVII века нашли клещей, патогенные бактерии и грибки

4.1

Итальянские исследователи изучили коллекцию писем XVII века с помощью различных методов микроскопии и обнаружили в старых рукописях разнообразную микробиоту — от колоний грибов и патогенных бактерий до клещей. Некоторые виды нашли в бумаге впервые.

Изображения исторических рукописных писем XVII века
Изображения исторических рукописных писем XVII века: (a, b) конверты 1677 и 1684 годов, (c, d, e) типичные эффекты биодеградации, проявляющиеся в изменении цвета и окрашивании, (f, g) растрескивание, фрагментация и потеря механической и структурной целостности / © Maria Stratigaki et al.

Рукописные документы, книги, кодексы — крайне важные и ценные свидетельства прошлых эпох. До наших дней, например, дошла Великая хартия вольностей 1215 года, ключевой текст о политических свободах. Тем не менее бумага, на которой пишут эти важные документы, со временем стареет и становится хрупкой. На нее воздействует множество факторов: как физико-химические вроде влажности, света и температуры, так и механические — изнашивание, колонизация паразитами, грибками и тому подобное.

Сохранить ценные источники из прошлого — довольно сложная задача. Мало просто изолировать документ от внешней среды, например, под стеклом. Материал сначала нужно очистить от микроорганизмов и защитить от их повторного заселения. Споры некоторых грибков, проникая в структуру бумаги, могут оставаться в спящем состоянии долгие годы и «ждать» подходящих условий, чтобы прорасти. А продукты их жизнедеятельности, например карбоновые кислоты, могут продолжить химическое разрушение бумаги.

Группа специалистов из Итальянского технологического института (IIT) изучила воздействие микроорганизмов на рукописи XVII века, хранящиеся в музее Коррер в Венеции. Исследователи прибегли к различным методам микроскопии — от оптической и электронной до флуоресцентной, — чтобы выяснить, какие микробные культуры загрязнили старые бумаги. Статья с результатами опубликована в журнале Scientific Reports.

Оптическая микроскопия изображений, на которых видны: (a, b, c, d, e) пятна, повреждения и участки, локализованные на площади в несколько микрометров или распространяющиеся на большие площади от нескольких сотен микрометров до нескольких миллиметров, и (f, g, h) сферические отложения и споры, внедренные в бумажную матрицу. Масштабная линейка 100 микрометров / © Maria Stratigaki et al.

Первичный осмотр коллекции писем 1677 и 1684 годов показал выраженные повреждения бумаги: материал стал хрупким, поверхность растрескалась, на ней виднелись желтоватые, черные, красно- и оранжево-коричневые пятна, подтеки. На них авторы исследования обратили особое внимание. Они изучили бумажную структуру и обнаружили там споры грибов Chaetomium globosum, следы термобии домашней (Thermobia domestica) — насекомого семейства чешуйниц, которое любит темноту и питается целлюлозой, а также микроскопические структуры, похожие на протистов.

Другие бумажные фрагменты были заражены пекарскими дрожжами (Saccharomyces cerevisiae) и грибком Candida albicans, живущим в кишечной микрофлоре. Некоторые грибы распространили в бумажной структуре сеть гиф, из-за чего удалить такое загрязнение крайне трудно. Помимо этого, специалисты нашли в нескольких фрагментах патогенные шаровидные бактерии и тела пылевых и грибоядных клещей. Примечательно, что некоторые грибки прикрепляются к этим членистоногим и таким образом распространяются.

Всего авторы обнаружили в исследуемых документах 25 видов грибов, в том числе токсичных, из-за чего у библиотекарей и читателей могут возникнуть проблемы со здоровьем. Исследователи отметили, что такую «цветущую» и разнообразную микробиоту выявили впервые. Некоторые патогенные бактерии и грибы вроде Brucella и Histoplasma capsulatum, сохранившиеся в рукописных текстах, ранее не регистрировали.

В качестве мер борьбы с потенциально опасными для человека загрязнениями исследователи призвали к микробиологическому мониторингу воздуха в хранилищах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: