• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2021
Ольга Иванова
5
9 885

Ученые узнали, как жила знать древних майя

4.5

Исследователи из США выяснили, что знатные люди древних майя страдали теми же недугами, что и бедняки, и, возможно, недоедали.

Ученые узнали, как жила знать древних майя / ©Getty images

Работа опубликована в журнале Latin American Antiquity. Она посвящена изучению жизни знатного человека по имени Айпах Ваал, похороненного почти 1300 лет назад в археологическом памятнике Эль-Пальмара в Мексике. Известно, что мужчина служил дипломатом (его называли «лакама», или «посол, несущий знамя») и помог заключить союз между двумя могущественными династиями древних майя (позже он распался) в июне 726 года нашей эры. Обо всем этом рассказали иероглифы из элитной гробницы майя, где и покоились останки дипломата.

Ученые из Университета Оклахомы (США) изучили древние кости. Им удалось выяснить, что жизнь Айпаха Ваала оказалась не столь радужна, как можно ожидать. На момент смерти мужчине было от 35 до 50 лет. Специалисты провели несколько методов датирования, включая радиоуглеродный, стратиграфию и анализ керамики, и узнали, что «лакама» был похоронен около 726 года до нашей эры, рядом с лестницей, ведущей на церемониальную платформу, где для публики проводились какие-то зрелищные ритуалы.

Верхние зубы усопшего — от левого до правого клыка — просверлили, чтобы они могли удерживать декоративные имплантаты из пирита и нефрита. Эти материалы были ценными для майя, и носить их могли только определенные люди. Дети знати проходили эту болезненную процедуру во время обрядов инициации. Ученые предполагают, что Айпах Ваал мог получить это «украшение», когда унаследовал титул своего отца.

Череп его тоже подвергся модификации — он был приплюснут. Деформация произошла еще в младенческом возрасте посредством какого-то плоского предмета, который, вероятно, был привязан к голове ребенка на протяжении долгого времени. Руки «посла, несущего знамя» поразил периостит (воспаление надкостницы), вызванный бактериальными инфекциями, цингой или рахитом.

Зубы из захоронения / ©www.eurekalert.org

По бокам черепа ученые обнаружили пористые губчатые области, которые свидетельствуют о том, что мужчина страдал гиперостозом — патологическим увеличением содержания костного вещества в неизмененной костной ткани. Это заболевание — следствие ответной реакции кости на недостаток питания или симптом какой-то хронической инфекции (например, остеомиелита), опухолевых процессов и так далее.

Такие изменения нередко встречаются и в других захоронениях майя. Помимо этого, у Айпаха Ваала был артрит рук и ног, а также залеченный перелом правой голени. В итоге ученые пришли к выводу, что высокое положение посла не защитило его от недоедания и болезней.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Не очень-то много наешь с нефритово-пиритовыми имлантатами. Видимо, была такая антикоррупционная медицинская операция для чиновников. Довольно гуманно по сравнению с древним Китаем, где серпмопоя...
-
0
+
В статье есть ошибка. Посол жил 1300 лет тому назад, а похоронили его в 726 году до нашей эры.
Asmite Qielee
16.03.2021
-
0
+
По одному послу сделать вывод о жизни знати. Похоже учёные совершили насильственные действия по отношению к журналистам, либо авторы статьи не в себе
-
0
+
При отсутствии медицины от болезней не защитит никакое положение. А вот насчет недоедания дело могло быть в религиозных ограничениях. Может тоже постились.
    Сергей
    16.03.2021
    -
    0
    +
    Возможно, древние не делали из еды культ. Читал, что в Нубии был раскопан некрополь местной египетской знати - та же петрушка - рахит и недоедание, особенно у детей. И это у знати.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: