Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
С помощью Google Earth археологи нашли следы неизвестного похода римлян
В Аравийской пустыне обнаружили руины трех римских военных лагерей, хотя письменные источники не сообщают ни о каких кампаниях в том регионе. Похоже, история присоединения к Риму очередной провинции была не столь мирной, как считали ранее.
В рамках проекта Endangered Archaeology in the Middle East and North Africa (EAMENA) археологи из Оксфордского университета (Великобритания) изучали спутниковые фотографии, загруженные на платформы с открытым исходным кодом, такие как Google Earth. В процессе они обнаружили в северной части Аравийской пустыни, на территории Иордании, признаки трех временных лагерей римской армии. Результаты их исследования опубликованы в журнале Antiquity.
Авторы работы отметили, что это типичные временные укрепления, которые легионеры возводили во время дальних походов. Они прямоугольные, с двумя входами, расположенными друг напротив друга. Различие только в том, что самый западный лагерь больше, чем два восточных.
Типологически эти лагеря датировали началом II века нашей эры. И самое любопытное заключается в том, что в тот период легионам вроде бы нечего было делать в Аравийской пустыне.
Ученые предположили, что их находки свидетельствуют о незадокументированной военной кампании римлян, которая, скорее всего, связана с присоединением к империи Набатейского царства.
Набатеи правили Аравийским полуостровом и районами к северу от него с середины III века до нашей эры по 106 год нашей эры. Их царство складывалось постепенно, по мере того как они превращались из бродячих кочевников-бедуинов, перегонявших свой скот от водопоя к водопою, в лидеров мощного и хорошо организованного государства.
Столицей их царства стала древняя Петра, стоящая на перекрестке важнейших торговых путей. В середине II века до нашей эры Набатейское царство вполне успешно соперничало с хасмонейской Иудеей, а в 84 году до нашей эры подчинило себе Дамаск и получило контроль над значительной частью Сирии.
Во время римских завоеваний I века до нашей эры — I века нашей эры набатеи были союзниками империи и даже участвовали в осаде Иерусалима в 70 году нашей эры. В 106 году, при императоре Траяне, Набатейское царство вошло в состав Римской империи и получило название Аравия Петрейская (Arabia Petraea).
Все древние источники сообщают, что никаких войн римляне с набатеями не вели: присоединение произошло по взаимной договоренности. Но в такую версию событий не укладываются римские военные лагеря в Аравийской пустыне.
Авторы работы отметили хороший уровень сохранности лагерей. Они располагались вдоль периферийного караванного пути, соединяющего населенные пункты Байир и Думат аль-Джандал. Сегодня это небольшие поселения, но в те времена они были стратегически важными из-за наличия там большого числа колодцев.
Лагеря построены по прямой линии и разделены расстоянием в 37 и 44 километра. Из этого ученые сделали вывод, что их использовали в качестве мест отдыха для войска, быстро передвигающегося по долине Вади-Сирхан. Такой маршрут предполагает возможность внезапного появления легионеров в центре Набатейского царства.
Как полагают исследователи, лагеря ясно указывают на то, что аннексию Набатеи подкрепили применением или просто демонстрацией силы, которая должна была убедить набатейцев «добровольно» присоединиться к Римской империи.
Дело в том, что после смерти последнего набатейского царя Раббэля II в царстве разгорелись традиционные споры по поводу престолонаследия. Появилась угроза того, что на престол взойдет человек антиримских взглядов. Возможно, император Траян решил не доверять только мирным переговорам и действовать быстро, чтобы обеспечить интересы Рима в регионе.
Археологи планируют тщательно изучать руины на местности, чтобы подтвердить датировку. Они также будут искать артефакты, которые смогут больше рассказать о римском военном присутствии в Аравии и отношениях Рима с жителями региона.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии