• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.01.2022
Алиса Гаджиева
1
9 597

В древней Антиохии нашли мозаику с благодарственной надписью

3.7

Археологи обнаружили в церкви VI века изображения небес, павлинов, а также текст, в котором бывший раб благодарит Бога за освобождение.

Раскопки базилики / ©AA

Специалисты из Музея археологии Хатая (Турция) ведут раскопки христианского храма VI века в Арсузе на юге Анатолии. По меркам археологов, следы церкви нашли не так уж давно: в 2007 году житель города решил посадить саженцы апельсинов в своем саду и наткнулся на странные развалины. С тех пор их порядком расчистили. Стало ясно, что строение — трехнефная базилика. Базиликой называют тип прямоугольного здания, характерный для христианских церквей византийского периода. Стены ее не сохранились, зато мозаичные полы храма остались в хорошем состоянии.

Именно благодаря мозаичным надписям стало ясно, что базилика носила название Церкви трех апостолов. Этот храм упоминается в источниках, так что датирование VI веком можно считать вполне надежным. В этом сезоне археологи продолжили расчищать мозаики базилики и нашли необычное изображение. На нем — небеса, павлины (не самая привычная фигура для христианских храмов), а в центре — надпись, которая говорит о том, что мозаика выполнена бывшим рабом в благодарность за освобождение.

Мозаика с благодарственной надписью и павлинами / ©AA

Вообще, мозаика — дело непростое, время- и деньгозатратное, к тому же требующее специальных навыков. Поэтому, скорее всего, бывший раб и до освобождения был мозаичником и выполнил работу самостоятельно. Альтернативный вариант: он мог разбогатеть и нанять искусного ремесленника.

Стоит обратить внимание и на место находки. В VI веке нашей эры населенный пункт, который сейчас носит название Арсуз, относился к Антиохии: там находился порт, через который шли морские сообщения с ней — некогда крупнейшим городом провинции. В некоторых работах Арсуз относят к Искендеруну, но большинство историков полагают, что это не вполне корректно. Искендерун основал Александр Великий и назвал его Александреттой (Малая Александрия). Арсуз же долгое время вообще не имел имени собственного, поскольку его считали портом Антиохии (хотя расстояние там довольно приличное).

Антиохия — безусловно, одно из самых важных мест в истории региона. Основал город полководец Александра Македонского Селевк Никатор и назвал его в честь своего отца Антиоха. Правда, сына Селевка тоже звали Антиохом, но основная версия все же говорит об отце. Селевк относился к тем полководцам Александра, которых историки называют диадохами — теми, кто после смерти прославленного завоевателя разделили его империю. Войны между диадохами шли больше 20 лет — с 323 по 301 год до нашей эры. Селевк, как понятно из имени, в результате стал основателем Империи Селевкидов, а Антиохия долгое время была ее столицей.

На фотографии видно, в какой части базилики нашли мозаику / ©AA

Благодаря завоеваниям Тиграна II Антиохия на некоторое время стала частью Великой Армении (Тигран даже перенес туда на какое-то время столицу своего государства), но уже в том же I веке до нашей эры провинция попала под власть Рима. Примерно в IV веке нашей эры Антиохия становится центром христианской религии. Историки считают, что именно там последователей новой религии впервые назвали христианами. И якобы посещение Антиохии как раз убедило императора Юлиана Отступника, что возрождение язычества невозможно (это утверждение проверить крайне сложно).

Очевидно, христианизация проходила при активном строительстве храмов. Основной из них — Великий храм, заложенный еще Константином Великим, а окончательно достроенный его преемником Констанцием II. Но и кроме него построили множество других церквей. Трехнефовая базилика — довольно распространенный тип антиохийского христианского храма.

Необходимо добавить, что Антиохия и ее окрестности регулярно страдали от землетрясений. Из источников известно, что первое (задокументированное) случилось в 148 году до нашей эры, еще при Селевкидах. Следующая катастрофа произошла в 37 году нашей эры, при римском императоре Калигуле. А вот землетрясение 115 года чуть не убило императора Траяна, который как раз тогда находился в Антиохии и готовился к походу в Парфию. Император (которому тогда был 61 год) еле успел выпрыгнуть из окна рушащегося здания, но многие из его свиты были не столь быстрыми, отчего погибли. Кроме того, город неоднократно горел. Понятно, что при такой череде катастроф археологические слои оказались частично перемешанными, но самое главное — скрытыми под другими постройками или грунтом. Поэтому ничего удивительного нет в том, что над базиликой VI века в XXI веке могла цвести апельсиновая роща.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

11 часов назад
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Вот я прямо заинтриговался. Это у турецких и английских археологов выдался особо удачный сезон или просто Алиса увлеклась археологией Малой Азии и Британии? :-)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: