• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2017
Редакция Naked Science
407

Южная Корея начнет строительство Hyperloop в 2018 году

Инженеры из Южной Кореи разработают и приступят к строительству первой в мире линии транспортной системы Hyperloop в 2018 году.

v
©Wikipedia

Hyperloop представляет собой проект вакуумного поезда, который был предложен предпринимателем Илоном Маском в 2012–2013 годах. Система предполагает перемещение грузопассажирских капсул по трубопроводу с низким давлением — в 9,4 килопаскаля. Из-за небольшого сопротивления воздуха скорость движения капсул, теоретически, должна достигать 1,2 тысячи километров в час. Однако на практике показатель, как ожидается, не достигнет и тысячи километров в час. О подготовке тестового участка системы стало известно в 2015 году. Первоначально завершить стройку планировалось летом 2016 года — тогда же должен был пройти первый этап соревнований среди разработчиков.

 

Первые заезды моделей на тестовом участке Hyperloop прошли в январе 2017 года. Тогда же сообщалось, что Южная Корея намерена построить собственную версию системы. Инженеры намеревались рассмотреть возможности для реализации проекта в течение трех лет. Теперь к работам привлечена американская компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT). Совместно с ней и правительственными организациями, Корейский институт гражданского строительства и строительных технологий (KICT) и Университет Ханьяна построят систему за четыре года. Договор предусматривает поставки исследовательских материалов и получение лицензии на инфраструктурные объекты. Начать возведение участка планируется в 2018 году.

 

Вариант линии Hyperloop в Южной Корее / ©HTT

 

Новая система получит название HyperTube Express. В будущем она соединит крупные населенные пункты Южной Кореи: так, добраться из Сеула в Пусан (более 300 километров) жители страны смогут в течение 20 минут. В мае 2016 года также стало известно, что HTT заключила договор о разработке участка Hyperloop в Центральной Европе с правительством Словакии. В соответствии с соглашением, проект предусматривает проектирование высокоскоростной линии по маршрутам Братислава — Будапешт и Братислава — Вена. В марте 2017 года компания приступила к созданию первой полномасштабной капсулы для системы. При длине 30 метров и диаметре 2,7 метра она будет рассчитана на перевозку 28–40 человек.

 

Помимо HTT разработками в рамках проекта занимаются и другие организации. Так, ранее американская компания Hyperloop One впервые представила концепцию автономной транспортной системы, не предусматривающей развилок. Предполагается, что капсула Hyperloop One сможет вместить от шести до восьми пассажиров, которые смогут заказать поездку с помощью мобильного приложения и забронировать место в салоне. При этом капсулы будут использоваться также в качестве беспилотных такси вне собственной инфраструктуры. Первый участок линии Hyperloop One планируется построить в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) по маршруту Дубай — Абу-Даби.

 

О разработке HyperTube Express пишет TechCrunch.

 

Весной прошлого года интерес к Hyperloop One проявили «Российские железные дороги». Подробнее о концепции высокоскоростной системы читайте в нашем материале.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: